Карельские пограничники задержали в пограничной зоне двух гражданин Алжира, направлявшихся в сторону границы

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия в ходе оперативно-служебной деятельности были выявлены два  гражданина Алжира, которые направлялись в пограничной зоне в районе                    п. Калаамо Сортавальского района, в сторону государственной границы РФ.

Иностранцы прибыли в приграничный район Республики Карелия на такси, пропуска в пограничную зону не имели. Цель своего прибытия в указанный приграничный район граждане Алжира объяснить не смогли.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что заявленной целью прибытия иностранцев в Россию являлась учеба в одном из учебных учреждений нашей страны, однако иностранцы, в действительности, нигде не учились и не планировали  этого делать в будущем.

По результатам проверки, граждане Алжира были привлечены к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.2 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в пограничную зону, временного пребывания, передвижения в пограничной зоне), с назначением наказания в виде административного штрафа.

В связи с тем, что граждане Алжира нарушили правила въезда в РФ и режим пребывания в РФ, выразившиеся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактичекски  осуществляемой в период пребывания в РФ, они были переданы установленным порядком в территориальный пункт ОМВД России по Сортавальскому району РК для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст 18.8 КоАП РФ и решения вопроса о выдворении  за пределы РФ.