Особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образованные земельные участки

С 1 января 2017 года  законом о регистрации недвижимости  предусмотрены случаи, в которых государственный кадастровый учет и регистрация прав на земельные участки осуществляются одновременно.

Рассмотрим случаи, которые чаще всего встречаются на практике. Например, если вы, являясь собственником земельного участка, приняли решение о его разделе. В таком случае кадастровый учет земельных участков, образованных в результате раздела, должен быть осуществлен одновременно с регистрацией прав на эти новые участки. При этом исходный земельный участок снимается  с учета и права  на него  прекращаются.  Тот же порядок предусмотрен для случаев объединения участков, находящихся в частной собственности, перераспределения таких участков между собой и выдела земельного участка в счет доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Необходимо учесть, что при осуществлении таких действий у  правообладателя появляются земельные участки с новыми  характеристиками, которым присваиваются новые кадастровые номера, при этом подается единое заявление на государственный учет и регистрацию прав на земельные участки.

Важно отметить, что если исходный земельный участок находится в долевой собственности правообладателей, с заявлениями обращаются все собственники, вместе с тем основанием для такой единой процедуры является соглашение  от участников долевой собственности.

Кроме того, если на исходный земельный участок не зарегистрировано право это не является препятствием для регистрации прав на образуемые из него участки.

Необходимо отметить, что для всех образованных земельных участков правообладателю для осуществления одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав понадобится межевой план, который подготовит кадастровый инженер.

Таким образом, для осуществления кадастрового учета с одновременной  регистрацией прав  на земельный участок заявителю достаточно обратиться в многофункциональный центр один раз, представив заявление и один пакет документов, необходимый для кадастрового учета и регистрации прав.

Также законом о регистрации недвижимости установлены случаи, когда кадастровый учет  образуемых земельных участков осуществляется без одновременной регистрации прав. К их числу относятся, следующие случаи:

 - земельный участок образуется из земель или земельного участка государственная собственность на которые не разграничена;

- земельный участок образуется на основании  решения об изъятии участка для государственных или муниципальных нужд;

- земельный участок образуется путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.