Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия сообщает

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия сообщает, что с 2012 года в Республике Карелия действует Центр поддержки экспорта АО «Корпорация развития Республики Карелия» (далее - Центр поддержки экспорта).

Центр поддержки экспорта оказывает информационно-аналитическую, консультационную и организационную поддержку внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (далее - МСП), содействие выходу экспортно-ориентированных предприятий на иностранные рынки.

В 2019 году Центр поддержки экспорта оказывает на бесплатной основе и на условиях софинансирования со стороны субъекта МСП в размере 20% или 30% (в зависимости от вида услуги) следующие услуги:

консультирование по вопросам экспортной деятельности, в том числе посредством привлечения сторонних экспертов;

перевод на иностранные языки презентационных и других материалов;

создание и (или) модернизация сайта экспортно-ориентированного субъекта МСП на иностранном языке;

содействие  в  организации  участия  экспортно-ориентированных субъектов МСП в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории Российской Федерации и за рубежом;

содействие  в  организации  участия  экспортно-ориентированных субъектов МСП в международных и межрегиональных бизнес-миссиях;

содействие в приведении товаров (работ, услуг) в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг);

содействие в обеспечении защиты и оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности в Российской Федерации и за рубежом, включая проведение патентных исследований;

содействие в проведении маркетинговых исследований по выводу  конкретного продукта экспортно-ориентированного субъекта МСП на  иностранный рынок;

 содействие участию экспортно-ориентированных субъектов МСП в  электронных форматах торговли и др.

         Более подробную информацию о мерах государственной поддержки,   оказываемых Центром поддержки экспорта, можно получить по тел. (8142) 67- 20-64 и на сайте Центра поддержки экспорта по адресу exportlO.ru.

         Кроме того, субъект МСП может воспользоваться услугами   государственного  института  поддержки несырьевого экспорта АО «Российский  экспортный центр», предоставляющего российским экспортерам широкий спектр Финансовых и нефинансовых мер поддержки.

                   Для получения данных мер государственной поддержки субъекту МСП необходимо  пройти процедуру регистрации на сайте www.exportcenter.ru.

        Также Российский экспортный центр реализует программы обучения для  начинающих компаний-экспортеров основам и ведению экспортной  деятельности. Для прохождения  онлайн обучения необходимо зарегистрироваться на сайте Школы экспорта Российского экспортного центра  www.exportedu.ru.

       Хозяйствующие субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Суоярвского муниципального района, желающие воспользоваться мерами поддержки, просьба обращаться по адресу: г. Суоярви, ул. Шельшакова, д.6, каб. 12, тел. (81457) 5 14 72.