Жители Карелии, пострадавшие на производстве, могут получить бесплатную путевку в санаторий

Жители Карелии, получившие травмы на производстве и профессиональные заболевания, проходят реабилитацию в российских здравницах за счет средств Фонда социального страхования.

Все застрахованные лица направляются на лечение в соответствии с профилем профессионального заболевания или травмы, полученной при исполнении трудовых обязанностей. По статистике, в Карелии наиболее распространенными среди них являются заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

В текущем году более 170 жителей республики, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уже поправили свое здоровье или еще продолжают курс лечения по путевкам, приобретенным для них отделением Фонда.  В числе санаторно-курортных учреждений – центры реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации («Вольгинский», «Волгоград», «Голубая речка»), санатории, расположенные на территории Карелии, а также здравница черноморского побережья для спинальных больных. Всего в 2019 году гражданам республики, получившим травмы на производстве и профессиональные заболевания будет предоставлено 696 путевок на санаторно-курортное лечение.

Медицинские процедуры, благоприятные и комфортные условия помогают заметно улучшить состояние здоровья. Кроме того, здесь важен психологический фактор, особенно для людей с тяжелыми травмами. Там они встречаются с единомышленниками, делятся проблемами, а самое главное – вдохновляются реальными историями преодоления новых обстоятельств жизни.

Для справки: право на бесплатную путевку в санаторий по линии социального страхования имеют люди, получившие производственную травму или имеющие профессиональное заболевание. На первом этапе они проходят освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, специалисты которого разрабатывают Программу реабилитации пострадавшего (ПРП). Отделение Фонда может направить человека в санаторий только в том случае, если в ПРП указано санаторно-курортное лечение. При этом, отделение Фонда оплачивает расходы на проезд, лечение, проживание и питание пострадавшего. В случае необходимости (если это указано в Программе реабилитации пострадавшего) на тех же условиях оплачиваются проезд, проживание и питание сопровождающего лица.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия