#БезВасНеПолучится

19 апреля 2019 года сотрудники ГИБДД встретились с родителями учащихся на общешкольном родительском собрании в МОУ «Кайпинская ООШ» г. Суоярви. 
Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району Татьяна Зайцева посетила родительское собрание в МОУ «Кайпинская ООШ», чтобы напомнить мамам и папам учащихся об обеспечении детской безопасности на дорогах и улицах. 
Инспектор дорожной полиции рассказала родителям о неутешительной статистике аварийности в Суоярвского района, о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием несовершеннолетних детей. 

В ходе беседы инспектор обсудила с родителями основные нарушения Правил дорожного движения юными пешеходами, назвала причины опасного поведения детей на дорогах. Сотрудница ГИБДД подчеркнула, что для того, чтобы уберечь своих детей от дорожной трагедии, предупредить нарушения ПДД детьми в результате собственной неосторожности или сознательного риска, родителям необходимо регулярно обучать ребят безопасному поведению на улицах, при этом не ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования ПДД вместе с ребенком. 

Особое внимание уделила инспектор правилам перевозки детей в салоне автомобиля, так как согласно статистике, каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры. Родителям напомнили, что в соответствии с требованиями ПДД во время поездки пассажиры должны быть закреплены до 11-летнего возраста включительно с помощью детских удерживающих устройств, старше 11 лет обязательно пристегнуты ремнем безопасности.