Тушение свалки завершено

Соседство со свалкой лесопромышленных отходов не напрасно вызывало беспокойство жителей микрорайона Сувилахти. В октябре прошлого года произошло возгорание, и люди, понимая грозящую опасность,  стали обращаться в разные инстанции. С этой проблемой горожан  в феврале на депутатский прием  Н. В. Васениной пришла С. П. Ершова, рассказала о том, что горящая свалка расположена рядом с домами, железной дорогой и лесным массивом. Меры по ее тушению надо принимать зимой, чтобы с наступлением весенне-летнего периода не произошло чрезвычайной ситуации.

Обращения с просьбой провести необходимые мероприятия для тушения свалки были направлены в районную администрацию, отряд противопожарной службы по Суоярвскому району, в Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Этот вопрос  в начале апреля обсуждался и на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В конце прошлой недели в Суоярви была направлена группировка сил и средств службы пожаротушения  Главного управления МЧС России по Республике Карелия в составе 10 человек и 3 единиц техники. В ходе разведки были установлены очаги возгорания. 15 апреля вместе с суоярвскими пожарными группа приступила к тушению. За два дня все работы были полностью завершены. Проведены дополнительный осмотр и проливка незначительных задымлений.

16 апреля комиссия, в составе которой были представители районной администрации, Главного управления МЧС по Республике Карелия, отдела надзорной деятельности, подтвердила: тушение произведено в полном объеме, задымления, открытых и скрытых очагов горения нет.