ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации и Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2019 год в период с 16 по 18 апреля 2019 года будет проведено командно-штабное учение с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. Мероприятие проводится под руководством Министра МЧС России Е.Н. Зиничева.

Основной целью учений является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и весенним половодьем, отработка вопросов по совершенствованию приемов защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры и повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

На территории Республики Карелия, в каждый день учений, будут отрабатываться несколько вводных, практическая часть которых пройдет в Петрозаводском городском округе и в Прионежском муниципальном районе.

К проведению учений будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, силы и средства Министерства по природопользованию и экологии РК, Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», Карельского филиал  ПАО «Ростелеком», Хвойного лесничества Министерства обороны РФ, леспользователей и арендаторов лесов, и организаций.

16 апреля состоится смотр сил и средств, спланированных для ликвидации лесных пожаров и ликвидации последствий половодья. Будет развернут подвижный пункт управления (ППУ), задействованы силы аэромобильной группировки.

17 апреля будут отрабатываться вводные по ликвидации ЧС связанных с половодьем и защите населённых пунктов, объектов экономики социальной инфраструктуры Республики Карелия от паводков.

18 апреля пройдут учения по тушению крупных лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам и защите населённых пунктов, объектов экономики социальной инфраструктуры Республики Карелия от природных пожаров.