Как помочь пожилым жителям Суоярвского района не потерять сбережения?

Полиция напоминает – именно пожилые жители района могут стать легкой добычей дистанционных мошенников. Преступники подстерегают в Интернете, социальных сетях, в звонках по мобильному телефону. А представители старшего поколения нередко доверяют незнакомцам, не всегда разбираются в тонкостях современных бесконтактных технологий, в силу возраста могут проявлять скрытность по отношению к близким и не рассказывать им о том, какими делами сейчас заняты. 

Чтобы знать заранее о том, как действуют преступники, приведем их излюбленные схемы.

Лже-реформа

Этот сценарий может варьироваться в деталях, но суть неизменна. Пожилому человеку звонит «приятный голос», представляется сотрудником ассоциации реформирования чего-нибудь и даже Пенсионного фонда. Что следует далее? Пример из сводки происшествий в Карелии. Незнакомка убедила пожилую женщину в том, что ей полагается компенсация в связи с пенсионной реформой. Лже-сотрудница ведомства обладала всеми данными о сберегательном счете жительницы республики. Следуя четким инструкциям звонившей, пенсионерка обналичила 49 000 рублей в одном из банкоматов. Затем перевела их на электронный кошелек через другой банкомат. Только спустя время возрастная абонентка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Лже-компенсации

Нередко представители старшего поколения имеют проблемы со здоровьем, а потому приобретают различные медицинские аппараты, лекарства, биологически активные добавки, косметологические средства и т.п. На этом факте выстраивает преступные сценарии множество злоумышленников.

Так, другой жительнице республики позвонил мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов. По его словам, фирма, в которой женщина недавно приобретала товары для здоровья, занималась распространением некачественной продукции. Теперь всем пострадавшим от деятельности горе-бизнесменов полагается компенсация – убедительно вещал он. Женщина вспомнила, что лекарства, действительно, не оказали существенного лечебного эффекта. А потому информация о мошенниках не вызвала у нее подозрений. Мужчина предложил перечислить компенсационные выплаты на счет банковской карты потерпевшей. Что для этого требовалось? Конечно, назвать полные реквизиты карты, которые пенсионерка старательно продиктовала.

Надо ли уточнять, что преступник, даже просто зная номер банковской карты, может похитить сбережения? А если у него имеется номер вашего телефона, номер карты, а заодно он убедил вас продиктовать пароли из подтверждающих смс-уведомлений – то жулик удаленно похитит сбережения не только с одного счета, но и со всех остальных ваших вкладов и счетов.  В данном случае, ущерб измерялся сотнями тысяч рублей.

К слову, мошенники могут высылать по электронной почте некие постановления о компенсациях, сообщают, что вот-вот приедут инкассаторы, но надо оплатить их работу или некие сборы и налоги, якобы передают трубку «прокурору», «судье» и еще кому-нибудь важному. В общем, для убедительности разыгрывают полноценный спектакль. Итог один – пенсионеров заставляют расставаться со своими кровными в надежде получения больших денег. Подобного рода манипуляции  - не новы, но еще достаточно находится граждан, которые готовы поверить неожиданной «справедливости».

Потомственная ведунья избавит от… сбережений

Вот еще одна история, случившаяся с пенсионеркой Приладожья. В социальной сети она обратила внимание на заманчивое предложение. Некая незрячая ведунья обещала избавление от напастей. Пользовательница перешла на сайт популярной ясновидящей. Завязалась переписка с целительницей и даже телефонные переговоры. Среди прочего, жительница Карелии приняла решение приобрести амулет, приносящий удачу. Заказ был выполнен весьма быстро. Но вскоре состоялась беседа, которая не на шутку встревожила пенсионерку.

Целительница сообщила, что предчувствует скорую беду с родственником нашей героини. Заодно пообещала – она поможет избежать несчастья, если ей перечислить небольшую сумму денег. Далее на протяжении нескольких недель пенсионерку просили через банкомат переводить на продиктованный счет суммы по 5, 8, 9 тысяч рублей. С подобными просьбами звонили разные люди, в том числе внучка слепой ясновидящей, в то время как ее бабушка якобы в храме молилась за предотвращение будущего негатива. Так, жительница Питкяранты перечислила свыше 97 тысяч рублей. Очередной звонок содержал просьбу вновь перевести 5 тысяч рублей. Женщина ответила, что у нее больше нет денег и негде занять. Звонки прекратились.

Что делать?

Полиция Питкярантского района обращается к гражданам с просьбой - если вы видите пожилых людей, совершающих операции в терминалах под диктовку по телефону, – не оставайтесь равнодушными, попробуйте поговорить с ними, узнайте, что происходит. Возможно, вы сможете уберечь их от посягательств мошенников, а, значит, поможете сохранить их сбережения и здоровье. Заодно как можно чаще рассказывайте пожилым родственникам, знакомым, соседям о подобных преступных схемах. Интересуйтесь тем, чем озабочены, взволнованны представители старшего возраста. Объясняйте им принципы Интернет-безопасности и финансовой грамотности.

Собственно, всем жителям Суоярвского района, вступившим в возраст мудрости, следует четко запомнить - если по телефону неизвестные сообщают вам о различных компенсационных выплатах – не спешите предпринимать какие-либо действия. Прежде чем производить финансовые операции, уточните в официальных структурах через официальные обращения, что именно происходит, и положены ли вам какие-либо выплаты. Сохраняйте спокойствие и рассудительность при поступлении информации, затрагивающей личное благосостояние. Делитесь подобной информацией с близкими – зачастую они останавливают тех, кого ввели в заблуждение.

Мошенники, совершенствуют способы обмана, стараются быть более убедительны в своих просьбах, используют различные формы психологического воздействия на человека. Поэтому людям, ставшим жертвой злоумышленников, необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел.   В качестве подтверждения совершения в отношении вас противоправных действий нужно обязательно сохранять смс-уведомления о списании денег с карты, взять в банке подробную выписку о движении средств по счетам, с указанием на какие счета были перечислены деньги, а если общение проходило по телефону, то у оператора сотовой связи следует запросить распечатки телефонных соединений.

Все эти сведения значительно повысят оперативность проведения доследственной проверки, помогут в дальнейшем расследовании уголовного дела и изобличении мошенника. Телефоны ОМВД Росси по Суоярвскому району: (81457) 5-90-10, 5-27-09.