ФСС: родители детей-инвалидов имеют право на дополнительные выходные

С начала текущего года расходы отделения Фонда на оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми –инвалидами составили   более 2 миллионов рублей.

Отделение Фонда напоминает, что одной из мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, является право работающих родителей на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет.

Для получения этого права родителю, осуществляющему уход, необходимо представить работодателю заявление и следующие документы:

  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности;
  • документ, подтверждающий место жительства (пребывания или фактического проживания) ребёнка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка либо документ об установлении опеки, попечительства над ребёнком-инвалидом;
  • справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения он не использовал или использовал частично дополнительные выходные дни в соответствующем месяце.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

ü  Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом оплачиваются работодателем. Оплата рассчитывается исходя из размера среднего заработка, который определяется из фактически начисленной заработной платы за 12 месяцев. Расходы работодателя на оплату дополнительных выходных дней возмещаются отделением Фонда в полном объеме. 

ü  Неиспользованные выходные дни с прошлого месяца или предыдущих месяцев на будущие периоды не переносятся. Денежная компенсация за неиспользованные выходные дни законом не предусмотрена.

ü  Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные дни. Например, если мать попросила предоставить ей два дополнительных выходных дня в месяц, то оставшиеся два дополнительных оплачиваемых дня может взять на своей работе отец.

ü  Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности.

ü  Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом или иным лицом, занимающимся частной практикой, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы, подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

ü  Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка с места работы не представляется.

ü  Дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период очередного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом у другого родителя сохраняется право на 4 оплачиваемых выходных дня.

ü  Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни, и обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на их получение.

ü  Если в семье воспитывается несколько детей-инвалидов, количество дополнительных выходных не суммируется.

 

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия