В Карелии завершился переход на цифровое телевизионное вещание.

В Правительстве Карелии прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию цифрового наземного эфирного телевещания в республике.

 

Заместитель Главы Республики Карелия – руководитель Администрации Главы РК Татьяна Игнатьева напомнила, что в России близится к завершению федеральная целевая программа, посвященная развитию цифрового эфирного телевещания. 3 июня в 57 субъектах Федерации, в том числе и в нашей республике, будет проходить отключение аналогового телевещания. О готовности Карелии к полному переходу на цифровое телевизионное вещание шла речь на заседании рабочей группы.

Для создания инфраструктуры цифрового телевидения в разных частях нашей республики построены 47 объектов, которые способны обеспечить охват высококачественным цифровым сигналом более 98% населения республики. На сегодня вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением остается лишь менее 2% населения республики. В этих населённых пунктах проводился обход домовладений с целью составить список жителей, нуждающихся в подключении спутникового ТВ.

Социально незащищённым категориям граждан будут компенсированы расходы (до шести тысяч рублей) на приобретение и установку комплектов спутникового телевидения. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено более 7,5 миллиона рублей. Право на компенсацию имеют малообеспеченные семьи и ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в населенных пунктах, не охваченных цифровым эфирным вещанием. За получением компенсации следует обращаться в центры социальной работы по месту жительства.

На заседании обсудили возможное использование коллективных антенн для приёма цифрового сигнала (решение об установке коллективной антенны может быть принято на собрании собственников жилья) и о привлечении волонтёров к проведению информационно-разъяснительной компании по переходу на цифровое ТВ, а также утвердили Дорожную карту по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание в Республике Карелия на 2019 год.