В период с 04 по 08 февраля 2019 года на территории г.Суоярви и Суоярвского района будут проведены профилактические рейды «Безопасный автобус для перевозки детей»

В период с 04 по 08 февраля 2019 года на территории г.Суоярви и Суоярвского района будут проведены профилактические рейды «Безопасный автобус для перевозки детей», с целью обеспечения безопасности дорожного движения при организации перевозки групп детей автобусами, в том числе учащихся к местам обучения. Требования к групповым перевозкам детей автобусами, порядок уведомления органов внутренних дел о намерении осуществлять организованные перевозки детей, заключении договора фрахтования, изложены в постановлении Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177; Федеральном законе №138 – ФЗ от 1 мая 2016г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об административных штрафах за нарушение Правил организованной перевозки групп детей).

Автоинспекторы обращают внимание водителей на необходимость выполнения требований по применению аварийной сигнализации при посадке детей в автобус (имеющий опознавательный знак «Перевозка детей») и высадке из автобуса. Во время движения, на крыше автобуса должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета. Техническое состояние школьного автобуса должно соответствовать Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются только водители, соответствующие установленным требованиям.