Рыбалка должна быть безопасной

Во время зимней рыбалки, пребывание  длительное время на открытом воздухе резко увеличивает опасность получить обморожение.Во время, зимней рыбалки, прибывая длительное время на открытом воздухе, резко возрастает опасность получить обморожение. В связи с этим в данной статье мы расскажем, как избежать таких последствий, и вернуться домой в добром здравии, и с богатым уловом, получив массу приятных впечатлений от любимого времяпрепровождения. Во время, зимней рыбалки, прибывая длительное время на открытом воздухе, резко возрастает опасность получить обморожение. В связи с этим в данной статье мы расскажем, как избежать таких последствий, и вернуться домой в добром здравии, и с богатым уловом, получив массу приятных впечатлений от любимого времяпрепровождения. Во время, зимней рыбалки, прибывая длительное время на открытом воздухе, резко возрастает опасность получить обморожение. В связи с этим в данной статье мы расскажем, как избежать таких последствий, и вернуться домой в добром здравии, и с богатым уловом, получив массу приятных впечатлений от любимого времяпрепровождения. Есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе: 

• Не пейте спиртного - алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в тоже время, вызывая иллюзию тепла. 

• Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми. 

• Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. 

• Тесная обувь, отсутствие стельки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. 

• Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом. 

• Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи. 

• Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения.  Вернувшись домой, после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей,

 

спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. 

• Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше. 

 

Суоярвский инспекторский участок ГИМС