Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

Кадастровая стоимость объектов недвижимости вносится в сведения Единого государственного реестра недвижимости и используется преимущественно для целей налогообложения, например, для определения суммы земельного налога и налогов на имущество физических и юридических лиц.

            Узнать величину кадастровой стоимости можно по кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости, используя информацию сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу: www.rosreestr.ru.

            По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержат сервисы, можно узнать общую информацию, в том числе площадь, назначение, категорию и вид разрешенного использования, а также даты определения и внесения кадастровой стоимости в реестр недвижимости.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Республике Карелия. Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

При этом на территории республики в 99% случаев предметом спора является установление кадастровой стоимости в размере рыночной, определенной индивидуально. В этом случае к заявлению в комиссию или суд прилагается отчет о рыночной стоимости, который составляется рыночным оценщиком на основании договора.

Начиная с 2014 года в комиссию поступило более 1000 заявлений от юридических, физических лиц и органов государственной власти преимущественно по оспариванию результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов, поскольку результаты кадастровой оценки земельных участков, расположенных в границах земель городских и сельских населенных пунктов, в ряде случаев превышают рыночную стоимость. Также большое количество заявлений поступает в рамках оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства (домов, квартир, нежилых помещений), налог на которые на территории республики определяется от кадастровой стоимости начиная с 2017 года.

Из поступивших в комиссию заявлений более 700 были рассмотрены на заседаниях: по результатам рассмотрения в отношении около 70% заявлений были приняты положительные решения, т.е. кадастровая стоимость установлена в размере рыночной. При этом причинами отклонения заявлений является несоблюдение требований законодательства по оценочной деятельности при составлении отчетов.

Вся необходимая информация о порядке обращения в комиссию и результатах оспаривания кадастровой стоимости (протоколы заседаний комиссии, решения) размещена на портале Росреестра  в рубрике «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».