Уважаемые руководители предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты!

Администрация муниципального образования «Суоярвский район» во исполнение рекомендаций председателя Государственного комитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения О.Е. Полякова информирует о несчастном случае, произошедшем 20 декабря 2018 года в селе Паданы Медвежьегорского муниципального района, где один из работников мачтопропиточного завода проводил покрасочные работы в технической цистерне. Во время указанных работ мужчина потерял сознание в связи токсичностью внутри цистерны, и двое других  работников предприятия залезли в емкость, чтобы помочь человеку, но тоже потеряли сознание. После этого рабочие предприятия приняли решение вскрыть емкость с внешней стороны и при помощи тяжелого оборудования начали производить резку металла. В этот момент внутри цистерны произошло воспламенение горючих паров, и мужчины получили ожоги 2-3 степени (состояние пострадавших тяжело, обожжено от 30% до 80% тела).

         Основными причинами несчастного случая явились:

         1. Нарушение трудовой и производственной дисциплины труда.

         2. Недостаточный контроль за организацией производственных работ и соблюдений работниками инструкций по охране труда, производственных инструкций, правил внутреннего распорядка.

         В целях предупреждения аварийности и травматизма на опасных производственных объектах руководителям предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, предлагается:

         1. На предприятиях выполнять требования Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в части организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

         2. Принять меры по соблюдению работниками трудовой и производственной дисциплины;

         3. Довести информацию по указанному  несчастному случаю до сведения специалистов и рабочих;

         4. Обеспечить контроль за организацией производственных работ и соблюдений работниками инструкций по охране труда, производственных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка.