Состоялась сессия районного Совета депутатов

3 декабря состоялась сессия Совета муниципального образования «Суоярвский район».

Об исполнении районного бюджета за 9 месяцев текущего года доложила и.о. начальника районного финансового управления И. В. Маслей. До конца года депутатам предстоит утвердить бюджет муниципального образования «Суоярвский район». Проект главного финансового документа был представлен главой районной администрации и до сессии обсуждался на заседании планово-бюджетной комиссии. Депутаты внесли ряд предложений и дополнений, решения по которым будут вынесены на очередную сессию при принятии бюджета после его обсуждения на публичных слушаниях, назначенных сессией на 17 декабря.

С информацией о выполнении арендаторами лесных участков обязательств по лесовосстановлению на территории Суоярвского района выступила начальник Суоярвского центрального лесничества Н. Р. Калинина. Значительные объемы лесовосстановления связаны с интенсивным лесопользованием. Практически по всем показателям справились с лесовосстановительными работами арендаторы АО «Запкареллес», ООО «Поросозеро», ООО «Карлис-Вяртсиля». В целях своевременного выполнения работ по воспроизводству лесов в 2018 году в адрес арендаторов были направлены 12 требований и 2 претензионных письма. По итогам осенней инвентаризации объем лесных культур, требующих в 2019 году проведения агротехнического ухода и дополнения, составляет 693 гектара.

Обсуждался на сессии и крайне важный вопрос, волнующий жителей поселков и города. О прохождении отопительного сезона на территории муниципального образования проинформировал глава районной администрации О. В. Болгов. В начале зимы вызывает беспокойство работа филиала  ООО «Карелэнергоресурс». На предприятии не создан нормативный запас топлива. Связано это с задолженностью перед АО «Запкареллес» и «Шуялес» за дрова, поставленные еще в прошлый отопительный сезон. В ноябре социальные учреждения и жилые дома оставались без отопления в поселке Поросозеро. Тем не менее, счета «Карелэнергоресурс» выставил без какого-либо перерасчета. Об этом говорили и депутаты, считающие требования теплоснабжающей организации несправедливыми.

 При таком положении дел, если ударят морозы, велика угроза аварий, и люди могут остаться без тепла. Информация о неудовлетворительной работе «Карелэнергоресурса», ООО «Рента-плюс» и «Кристалл» доводилась до Министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики и прокуратуры района.

На сессии также обсуждались вопросы об инвестиционной деятельности, о выполнении на территории района Указов Президента по реализации государственной политики в социальной сфере и образовании, приняты решения по передаче имущества из собственности поселений в собственность муниципального района.