Малый бизнес – дело непростое

В начале года постановлением главы районной администрации была утверждена программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Суоярвском городском поселении до 2020 года. В основе ее содействие предпринимателям в организации собственного дела, в продвижении товаров и услуг,  создании  рабочих мест.

В Суоярвском городском поселении осуществляют деятельность 246 субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в разных направлениях: розничной и оптовой торговлей занимаются 90 человек, предоставляют разного рода услуги, в том числе в области образования, информационных технологий, культуры, спорта и отдыха, занимаются лесоводством и лесозаготовками, обработкой древесины, разного вида ремонтами.

Развитие производственной лесопромышленной  сферы, которая в прошлом составляла основу экономики города, сдерживает отсутствие сырьевых и трудовых ресурсов. Неоднократно депутаты городского Совета поднимали вопрос о том, что в лесном районе трудно купить востребованную населением продукцию лесопиления.

Местная власть заинтересована в поддержке предпринимателей и привлечении к организации собственного дела жителей города и района. Объем финансирования мероприятий муниципальной  программы  развития  малого и среднего предпринимательства в 2018 году составил 1 миллион 183 тысячи рублей, это средства федерального и местного бюджетов.  Проведен конкурс бизнес-проектов среди начинающих предпринимателей. По его результатам Маргарите Таракановой был предоставлен грант на реализацию проекта «Мастерская по пошиву и ремонту одежды «Мир мастеров».

Уже три месяца новая мастерская оказывает услуги жителям и гостям города. Здесь можно сделать заказ на пошив или ремонт одежды, других вещей, нужных в домашнем хозяйстве. Представляют интерес и сувениры ручной работы, выполненные в разных техниках. Их выставляют на продажу мастера, занятые самобытным творчеством. У молодого предпринимателя в планах расширение объема услуг, а в будущем - и создание новых рабочих мест.

В этом году получил финансовую поддержку и бизнес-проект Андрея Воробьева по содержанию автомобильных дорог. Его успешная работа отмечена дипломом «Лучший предприниматель моногорода» на прошедшей недавно в Карелии бизнес-неделе.

Все средства, запланированные по программе  на этот год, направлены на развитие малого и среднего предпринимательства в городе.

Администрация муниципального образования «Суоярвский район» приглашает к сотрудничеству  инициативных граждан, готовых сделать бизнес-проект и воплотить в жизнь свои идеи. В следующем году у предпринимателей вновь появится возможность получить гранты и развивать собственное дело.