Живут народные традиции вепсов

На встречу с вепсами, представителями издавна живущего в Карелии народа, собрались жители Суоярви. Желающих познакомиться с вепсской культурой едва вместил читальный зал районной библиотеки.

Гостей приветствовала на карельском языке заместитель главы районной администрации Т. В. Тишкова. Очень важно, когда люди с уважением относятся к культуре  малых народов, к традициям, бережно сохраняемым в нашей республике.

Встреча началась с исполнения душевных песен о родном карельском крае. Интересный фильм о местах, где издавна жили вепсы, о занятиях охотой и рыбалкой, о секретах старинных ремесел, дошедших до наших дней, создал особое настроение зрителям. Можно было увидеть, как искусно рождается национальная вышивка красным по белому. Красные национальные узоры издавна считались оберегом. Они и сейчас присутствуют на карельских и вепсских костюмах,  изделиях и сувенирах.

Представители Общества вепсской культуры рассказали о деятельности своей общественной организации. Настоящим украшением встречи было выступление фольклорной группы «Рандайне». Не все присутствующие знают языки коренных народов Карелии, но и так было понятно, что звучали песни о любимом озерном крае, о лесах и реках, о нелегкой жизни в северных деревнях.

Закончилась теплая встреча, но продолжается на российских просторах большой фестиваль «Национальный хоровод». Рука об руку с другими народами кружатся в этом хороводе и вепсы, бережно сохраняющие  обычаи предков.