ПРИНЦИП ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ В ДЕЙСТВИИ

Одним из способов повышения доступности для заявителей государственных и муниципальных услуг является обеспечение принципа экстерриториальности.

С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 05.12.2017 № 384-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» для заявителей предусмотрена возможность подачи запросов, документов и информации, необходимых для получения государственных услуг, а также получения результата оказания государственных услуг по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места жительства или пребывания для физических лиц и индивидуальных предпринимателей  либо места нахождения для юридических лиц,  по следующим государственным услугам Фонда:

ü  Прием документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.

ü  Регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ü  Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником.

ü  Регистрация страхователей и снятие с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.

Указанные государственные услуги Фонда по экстерриториальному принципу можно получить в территориальных органах Фонда и многофункциональных  центрах  на территории Российской Федерации.

С начала текущего года несколько индивидуальных предпринимателей воспользовались возможностью получения государственной услуги ««Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей – физических лиц, заключивших трудовой договор с работником» в региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Карелия по экстерриториальному принципу и оценили ее удобство.