«Это наша с тобой биография»

29 октября – знаменательная дата для многих поколений советских людей, прошедших школу комсомола. 100-летие ВЛКСМ отмечается во всех уголках России, странах Ближнего Зарубежья и в дальних краях, где живут бывшие граждане Советского Союза.

В минувшую пятницу вечер, посвященный юбилею молодежной организации, прошел и в Суоярвской школе искусств. Здесь встречали комсомольцев разных поколений, а пришли они на встречу со своей юностью. Им было что вспомнить.

Чтобы ни говорили сегодня о пропагандистской роли ВЛКСМ, в первую очередь,  это была организация, которая занималась воспитанием молодежи, поддерживала трудовые почины, готовила к активной жизни. Суоярвский комсомол в свое время прославили комсомольско-молодежные бригады лесозаготовителей. Им не было равных в отрасли. Четыре бригадира из Поросозерского леспромхоза В. Сорокин, В. Леонтьев, Л. Ковылев и В. Еруков представляли Карелию на четырех комсомольских съездах подряд. Настоящими героями трудовых буден были комсомольские бригады Суоярвского локомотивного депо, экипажи на вывозке леса в Суоярвском леспромхозе, строительные бригады ПМК-85, молодые звероводы и животноводы.

- Мы тогда и не думали о политике,- говорила, обращаясь на вечере к своим товарищам, второй секретарь Суоярвского райкома комсомола Людмила Веденина. – Нам было интересно жить, мы верили в то, что каждый может осуществить свои мечты, много учились и состоялись, как специалисты, добросовестные рабочие и просто хорошие люди.

После университета приехала в Суоярви инженер-строитель Людмила Харина, у нее у единственной уже тогда была государственная награда, медаль за трудовое отличие в студенческих строительных отрядах.  Здесь судьба связала ее с комсомолом.  И на сцену вышла Людмила Тимоева поздравить участников вечера с гитарой, с которой не расстается с тех самых пор. В путешествие по волнам памяти и юности отправились и присутствующие в уютном зале. Знакомые песни эхом отдавались в душе каждого, кто рад был встрече с молодостью.

Замечательным подарком старшему поколению стали выступления суоярвских  юных солистов, искрометные танцы популярного коллектива «Классная компания», успешный дебют Театра моды, задушевные песни в исполнении Александра Кмито.

В этот продолжившийся  вечер старых друзей много было песен, воспоминаний о том, что стало историей страны. Жаль, что у нынешних поколений нет школы комсомола. Кто знает, может, вернется  и к ним молодежная организация, как возвращаются стройотряды, как снова зазвучали слова из песни:

А стройотряды уходят дальше, а строй гитары не терпит фальши…

И наш словесный максимализм проверит время, проверит жизнь.

29 октября официальная делегация суоярвских комсомольцев будет участвовать в торжестве, посвященном 100-летию ВЛКСМ, в столице республики.