Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения

7 октября вступает в силу Приказ МВД России № 399 от 26.06.2018 года "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения…". 
 
Утратившим силу признается Приказ МВД России N 1001 от 24.11.2008 года "О порядке регистрации транспортных средств" с внесенными в него изменениями и дополнениями.
 
Коротко о главных изменениях: 
 Выпуск бумажных паспортов транспортного средства прекратится с 1 ноября 2019 года. Новые автомобили уже автоматически будут получать электронные ПТС. На старые автомобили не придется менять ПТС – собственник может пользоваться бумажным документом бессрочно.
 
 Упрощается порядок внесения сведений о замененном двигателе – автомобиль достаточно представить на осмотр в Госавтоинспекцию, по результатам которого сведения о замененном двигателе будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции. Главное – замененный двигатель должен быть того же типа и модели, что и ранее установленный, т.е в конструкцию ТС не вносились изменения. 
 
 Максимальный срок хранения государственного регистрационного знака теперь составит 360 дней вместо нынешних 180. Если регистрационные знаки на момент вступления в силу настоящего приказа уже были сданы на хранение в Госавтоинспекцию, срок хранения автоматически продлится до 360 дней.