Порядок приема и регистрации заявлений и сообщений в ОВД

В настоящее время эффективная деятельность органов внутренних дел напрямую зависит о регистрации и учета преступлений.  Этому направлению уделяется пристальное внимание на всех уровнях правоохранительной системы.

В 2014 году  введен в действие приказ МВД России  № 736, которым утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. 

У гражданина, обратившегося в полицию, в любое время дня и ночи обязаны принять заявление и свою очередь, сотрудники полиции не имеют права отказать в приеме заявлений.
Исключение составляют только анонимные заявления и сообщения. Вместе с тем,  информация в заявлении (сообщении) не должна содержать заведомо ложных сведений. Круглосуточно сообщения и заявления граждан принимаются в дежурной части ОМВД России по Суоярвскому району как по телефону ( 02, 5-27-09 ), так  и при личном приеме.

При приеме заявления в дежурной части ОВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации.

Основными результатами разрешения заявлений являются:
возбуждение уголовного дела; отказ в возбуждении уголовного дела (в данном случае заявителю направляется по почте уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела с копией постановления об отказе); - передача материала по подследственности, либо подсудности; возбуждение административного производства, либо отказ в его возбуждении;
приобщение материалов проверки в специальное номенклатурное дело.
       Но хочется напомнить, что эффективность работы сотрудников полиции на прямую зависит и от того, на сколько активно граждане будут сообщать об известных им фактах преступной деятельности. Лишь своевременное сообщение в полицию о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, эффективно, раскрывать «по горячим» следам преступления и задерживать подозреваемых.