ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДЛЯ ПАПЫ

   Обычно после рождения ребенка отпуск по уходу за малышом берет мама. Но бывают различные жизненные ситуации, когда уйти в отпуск и получать пособие могут также отцы, бабушки, дедушки и другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком и получать пособие отец или другой родственник может только после окончания отпуска по беременности и родам мамы ребенка.

    Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отец или иной родственник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении, усыновлении ребенка и его копия или выписка из решения об установлении над ребенком опеки - копия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – и его копия;
  • справка с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком - оригинал;
  • если мать не работает – справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отметим, что папы, так же как и мамы, по соответствующему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации).

На сегодняшний день пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают 37 карельских пап.