На пороге осенне-зимнего сезона

  Глава районной администрации О. В. Болгов провел 28 августа совещание о готовности предприятий жилищно-коммунального комплекса к предстоящему зимнему периоду.

   О проделанной работе отчитывались руководители, ответственные за жизнеобеспечение города и поселков района. «ТСО Суоярви», подрядная организация «Карелэнергоресурса» обслуживает котельные и теплотрассы в сельских поселениях района и в городе. По информации главного инженера А. Р. Баркуса  из 23 котельных 22 готовы к эксплуатации. Продолжается работа по замене труб на теплотрассе в Найстенъярви. Но необходимый для начала отопительного сезона нормативный запас топлива не сделан. Это вызывает серьезную озабоченность районной администрации и требует должного внимания прокуратуры.

   На новой котельной в городе разобраны оба котла. Необходимо заменить изношенные узлы. Соответствующие заказы сделаны, в том числе, в Финляндию и Санкт-Петербург. Но «Питер-Пит» не может оплатить заказанное оборудование, потому что «Карелэнергоресурс» имеет перед предприятием серьезные долги за полученное  в минувшем сезоне тепло. Нужно, как минимум, сейчас заплатить 8 миллионов рублей, чтобы «Питер-Пит» смог привезти в Суоярви необходимое оборудование и закончить ремонт.

  Вновь возникают проблемы с котельной ООО «Рента-плюс», от услуг которой в прошлом пришлось отказаться  в микрорайоне улицы Набережной. Не лучшим образом справлялось со своими обязанностями это предприятие по обеспечению теплом зданий и новых жилых домов Службы в городе Суоярви Управления ФСБ по Республике Карелия. Никаких ремонтов в этой котельной не ведется, нет и минимального  запаса топлива.

  Представители управляющих компаний доложили о проводимых ремонтах в жилом фонде, о промывке и опрессовке внутридомовых систем теплоснабжения, об оформлении паспортов готовности к отопительному сезону. Присутствующий на совещании руководитель Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному  контролю  А. Э. Темнышев обратил внимание присутствующих на то, что паспорта готовности должны быть подписаны и представителями собственников жилья или старшими по домам. Нередко управляющие организации отчитываются  о промывке и опрессовке сетей, а люди жалуются, что ничего такого не проводилось.

 Вызывает озабоченность муниципальной власти организация водоснабжения и особенно водоотведения. Не случайно этот вопрос был вынесен на заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 Завершая совещание, глава районной администрации подчеркнул, что в оставшееся время необходимо приложить все силы для обеспечения работы коммунального комплекса в осенне-зимний период без сбоев. Опыт показывает: когда подготовка была  качественной, сложный зимний сезон проходил в нормальном режиме.