Поисковая экспедиция «Лоймола-2018»

   Прошли десятки лет, но отзвуки жестоких боев за суоярвскую землю как будто и сейчас слышны. Новые героические страницы вписываются в историю Великой Отечественной войны. Из года в год продолжается поиск в лесах и болотах под Лоймолой. Все реже, но до сих пор находятся  солдатские медальоны, и погибшие воины вновь обретают свои имена. В конце лета и осенью в наших краях проводится торжественное захоронение останков павших бойцов.  

 Завершили свою работу в нашем районе участники российского поискового движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества из Архангельской области. В составе экспедиции «Лоймола-2018» в основном студенты. Накануне отъезда с ними встретились руководители районной администрации и Лоймольского сельского поселения. Молодые люди рассказали, какую работу выполнили по благоустройству памятных мест и захоронений. Ими были подняты останки 19 бойцов. Особое внимание уделялось бережному отношению к природе. Представители местного самоуправления отметили, что лагерь был обустроен в соответствии с требованиями, во всем соблюдались четкая дисциплина и порядок.

   Полный отчет о результатах работы экспедиции будет представлен в районную администрацию, а в следующем сезоне архангельские поисковики вернутся на места боев на Лоймольском направлении.

Прикреплённые документы: