На пороге нового учебного года

  Завершила свою работу компетентная комиссия по приемке образовательных организаций к новому учебному году. О готовности к началу учебного процесса рассказала заместитель главы районной администрации  по социальным вопросам Т. В. Тишкова:

  - Комиссия всесторонне проанализировала подготовку  всех учреждений  к 1 сентября. В новом учебном году в районе продолжат работу 8 школ, 5 дошкольных учреждений и 2 организации дополнительного образования. В основном, все они готовы к приему детей. Сделано немало, и большинство руководителей постарались выполнить все требования, предъявляемые к детским учреждениям. А спрос с каждым годом становится все строже, особое внимание уделяется  безопасности детей, и это оправданно.

  Комиссия обнаружила, что в Лоймольской школе  неисправна пожарная сигнализация. Ссылки руководителей на отсутствие средств приняты не были. Если бы проблемой озаботились, не пришлось бы искать объяснения в день приемки. Необходимые деньги нашлись, заключен договор, сигнализация ремонтируется. В Вешкелице с апреля месяца детский сад переведен в здание школы. При этом в целях безопасности для дошкольников должен быть отдельный запасный выход. Он будет сделан. В Суоярвской средней школе меняются водопроводные трубы, производится ремонт полов. Постепенно в образовательных организациях выполняются требования Роспотребнадзора.

Очень ответственно отнеслись к подготовке своего учреждения в Леппясюрьской средней школе, ставшей филиалом Лоймольской школы. Здесь чувствуется хозяйский подход к делу. Отметила комиссия и Кайпинскую школу, где все выполнено в соответствии с современными требованиями. В детских объединениях «Елочка» и «Родничок» руководители сделали все необходимое для того, чтобы ребятишкам было комфортно и в группах, и на площадках для прогулок.

Хорошие условия для творческих занятий создают под руководством Е. Н. Смирновой педагоги Школы искусств. Здесь тоже все готово к встрече с ребятами.

К 1 сентября школьники будут обеспечены учебниками. Учителя готовятся встретить своих воспитанников. Пока что есть несколько вакансий, но и этот вопрос решается.

136 детей из поселков будут приезжать на занятия на школьных автобусах. Дорожные маршруты определены, а состояние дорог будет контролироваться ежедневно.

Все образовательные организации Суоярвского района в последние перед началом нового учебного года дни завершат выполнение запланированных мероприятий, и с 1 сентября уверенно начнут занятия.