ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

 

Согласно Штормовому предупреждению об опасном гидрометеорологическом явлении №8 Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 04.08.18, во второй половине ночи и в течение дня 04.08.18 местами, преимущественно по западным и центральным районам Республики Карелия, ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов).

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны риски возникновения ЧС и происшествий.

Общие рекомендует населению:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.
  • Не оставляйте транспортные средства под слабо-укрепленными рекламными конструкциями и большими деревьями, которые могут сломаться под напором ветра.
  • Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн, не приблежайтесь к проводам, провисшим низко над землей.
  • Не используйте генераторы электроэнергии в закрытых помещениях - устройства пожарооопасны и выделяют углекислый газ.
  • Ограничте выход всех видов плавсредств в акватории крупных водоемов.
  • Ограничте купание в водоемах, особенно детей.
  • Ограничте нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых.

Если ударила молния:

прежде всего вызовите скорую медицинскую помощь, затем потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом (полотенцем);

если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112".