Чтобы не случилось трагедии

    Лето – самое подходящее время для активного отдыха, в том числе  и на воде. Этого времени ждут все, а в особенности дети. Однако без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, приятное времяпрепровождение у воды может обернуться непоправимой трагедией.

    По статистике, средний возраст погибших- 30 лет. В основном это молодые люди и дети, причем, каждый шестой погибший – ребенок.

    Нелишне будет сказать, что очень часто несчастные случаи с детьми происходят в присутствии взрослых. В то время, пока дети плещутся в воде, родители спокойно загорают на берегу. ВНИМАНИЕ! РОДИТЕЛИ! Не оставляйте детей без присмотра! Помните, что ребенок намного беззащитнее ВАС!

    Ну, и конечно, нередки несчастные случаи, происходящие с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях людей тянет на подвиги. Зачастую, они не обращают внимание ни на неумение плавать, ни на температуру воды. Но, помните, взрослые несут ответственность  за свою жизнь сами.

     В большинстве случаев почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая элементарные правила:

-  Если вы не натренированы, врачи не рекомендуют купаться при температуре воздуха менее 20 и воды менее 18 градусов по Цельсию.

-  В любую, даже самую жаркую погоду, продолжительность купания не должна превышать 10-15 минут. Иначе, может произойти переохлаждение, которое, в свою очередь, опасно не только простудой, но и может повлечь судорожное сокращение мышц, со всеми вытекающими последствиями.

-  Не лишне будет напомнить, что людям, не умеющим плавать, не рекомендуется входить в воду далее, чем по пояс.

-   Не стоит купаться во время грозы.

 

    Если в непогоду Вы оказались в лодке – немедленно гребите к берегу, потому что на воде Вы – самый возвышенный предмет.

    Метеорологи утверждают, что грозы на нашей планете идут непрерывно – каждую секунду в землю вонзаются по 100 молний. А это значит, что каждую секунду от них страдают люди. Будьте внимательны к окружающему нас миру.

    Лучшая гарантия безопасности водного отдыха – здравый ум, умение хорошо плавать, и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!