Суоярви готовится к юбилею профсоюзного движения Карелии

  16 сентября республика отметит 100-летие образования профсоюзов  Карелии. Именно в этот день в 1918 году состоялось организационное собрание, на котором был образован Олонецкий губернский совет профессиональных союзов. Сегодня в республике более 58 тысяч членов профсоюзов.

  В рамках подготовки к юбилею во всех муниципалитетах  пройдут Дни социального партнерства. Вопросы подготовки к такому дню в Суоярви обсудили на заседании рабочей группы  в районной администрации. С информацией о предстоящем мероприятии выступила директор Центра занятости А. А. Гульчук. Свои предложения также высказали  суоярвские депутаты и предприниматели, руководитель  Союза организаций профсоюзов республики И.  С. Косенков, заместитель главы районной администрации Т. В. Тишкова.

 День социального партнерства в Суоярвском районе состоится 10 сентября. Предполагается подписание трехстороннего соглашения в сфере социально-трудовых отношений, которое должно способствовать социально-экономическому развитию района, социальной и правовой защите работников, повышению качества жизни граждан.  Документ подпишут Глава районной администрации О. В. Болгов, председатель совета по развитию малого и среднего бизнеса И. Ю. Геккина и председатель совета профсоюзов М. П. Ступин.

 На пленарном заседании выступят руководители района, предприятий и учреждений, профсоюзных организаций, Управления труда и занятости Карелии. Предполагаются посещение предприятий и семинар с работодателями, встречи с трудовыми коллективами.  Граждане смогут  получить консультации по волнующим их вопросам оплаты и охраны труда, трудовых отношений.

  В этот день будут награждены профсоюзные активисты и отмечены ребята, отличившиеся в пятой трудовой четверти. Молодежь сможет принять участие в тренинге лидерства.