22 июня «День памяти и скорби»

   Праздник «День памяти и скорби» или «День начала Великой Отечественной войны (1941 год)» в 2018 году отмечается 22 июня, в пятницу.

Государственный праздник. Указ Президента России от 8 июня 1996 года.

Не является официальным выходным.

  22 июня считается одним из самых горьких и печальных дней за всю историю существования Европы и стран бывшего СССР. Именно 22 июня 1941 года в каждом уголке нашей страны громкоговорители разорвались от страшной новости: «фашистская Германия, без объявления войны нарушила границы Советского Союза». Это известие повергло в шок всех граждан, но никто даже представить себе не мог, что этот период принесет так много горя и потерь нашему народу.

  ВОВ вошла в историю как самая кровопролитная, она унесли жизни около 30 млн. человек. Сотни тысяч наших соотечественников подвергались насилию в концлагерях, голодали и бродяжничали. Период 1941-1945 годов глубоко отпечатался в душах и сердцах российских граждан.

  22 июня полагается вспоминать погибших солдат, юношей и всех, кто отдал свою жизнь за родину в Великую Отечественную войну.

История

  Фашистская хунта прорвалась за пределы границы на 300 километров и нанесла огромный удар по городам, аэродромам, железной дороге, военным базам нашей страны. Война Советского Союза с войсками Германии длилась 1418 дней и ночей. Эти дни наш народ прожил в страхе и ужасе.

  Несмотря на все, Красной армии удалось выгнать фашистскую Германию с территории СССР и соседних стран. 9 мая 1945 года войска Советского Союза взяли Берлин.

Официальное утверждение этой памятной даты проходило в несколько этапов:

  1. До 1992 года День памяти и скорби вообще не был утвержден официально, но это не мешало гражданам нашей страны 22 июля отдавать свое почтение погибшим солдатам и ветеранам которые до сих пор живы. В 1992 году Указом Президиума Верховного Совета, этот день был ознаменован как День памяти защитников Отечества.
  2. В 1996 году приказом Президента России памятная дата была переименована в День памяти и скорби.
  3. 24 октября 2007 года были внесены изменения в закон «О днях воинской славы РФ» и этот день вошел в список памятных дат.

Традиции

Традиционно 22 июня в России проводятся тематические мероприятия, посвященные всем тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

  1. В этот день по телевидению и радио прекращаются трансляции музыкальных и развлекательных программ, их заменяют документальными и художественными фильмами о подвигах советских солдат.
  2. В школах, колледжах и университетах проводят тематические уроки, линейки, выставки и конференции, посвященные Дню памяти и скорби.
  3. Этот день россияне встречают минутой молчания и звоном колоколов. По всей стране проходит огромное количество акций, которые направлены на пробуждение уважения и патриотизма у современной молодежи.
  4. В день памяти и скорби представители власти и народа Российской Федерации возлагают цветы и венки к мемориалам погибших солдат и братским могилам.

   Чтобы предотвратить повторение трагедии, мы всегда должны помнить об этих ужасных днях, и отдавать свое почтение тем, кто отдал свои жизни за Родину.

Источник: http://mirkosmosa.ru/holiday/h-136