О противодействии коррупции

 

Частью 4 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность лиц, замещающих муниципальные должности, (депутатов) предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супругов (супруг) и несовершеннолетних детей.

При этом до внесения изменений в указанную норму Федеральным законом от 03.11.2015  ЗОЗ-ФЗ данная обязанность распространялась только на депутатов, замещающих должность на постоянной основе. В настоящее время данная обязанность возложена на всех депутатов без исключения.

Наряду с ведомственным контролем за соблюдением депутатами возложенных на них обязанностей в целях противодействия коррупционным проявлениям, органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением указанного законодательства.

Так, по результатам рассмотренного в 2017 году одним из представительных органов сельских поселений Суоярвского района представления прокурора об устранении выявленных нарушений, полномочия двух депутатов представительного органа прекращены досрочно в связи с непредоставлением указанными депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.