25 мая 2018 года под председательством главы муниципального образования «Суоярвский район» Шарабайко О.Л. состоялась LV сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район».

В заседании  Совета  приняли  участие  8  депутатов, а также:

 

Петров Р.В. – и.о. главы администрации муниципального образования «Суоярвский район», Сысак  С.И. - эксперт дорожного  хозяйства отдела контроля качества работ КУ РК «Управление автомобильных дорог Республике Карелия», а также работники администрации и жители города.

  В райсовете состоялось заседание постоянной планово-бюджетной комиссии. Депутаты рассмотрели профильный для комиссии проект решения - отчет об исполнении бюджета муниципального образования за 2017 год.

       Проанализировав итоги исполнения бюджета муниципального образования за 2017 год, начальник финансового управления отметила, что доходная часть бюджета исполнена в сумме 426,5 млн. рублей или 89% к годовым уточненным назначениям (419,3 млн. в прошлом году, т.е. на 1,721% больше), из общих доходов налоговые и неналоговые доходы составили 114,0 млн.рублей, это 93% к уточненному плану (141,2 млн.рублей или 80,7% к уровню прошлого года), безвозмездные поступления – 312,5 млн.рублей или 87,2 к плановым назначениям (278,2 млн.рублей в 2016 году, на 12,3 % больше к безвозмездным поступлениям прошлого года). 84,9 млн.руб. или 74,5 % от налоговых и неналоговых доходов – это налоговые доходы, 29,1 млн.руб. или 25,5 % – неналоговые доходы. Большая роль при выполнении доходной части бюджета отводится состоянию платежной дисциплины, работе по снижению недоимки. Всего по результатам комиссии от погашения недоимки поступило в бюджет района за 2017 год 11,6 млн.рублей, из них по НДФЛ – 11,5 млн.руб., по ЕНВД – 0,1 млн.руб. Кроме того, проведено 6 заседаний комиссии по эффективному использованию муниципального имущества и земельных участков в Суоярвском районе, предъявлено задолжникам 42 претензии на сумму 2,7 млн. руб., 11 исков на сумму 2,4 млн. руб. На оплату труда с начислениями направлено всего 269,8 млн.руб. (254,1 млн.рублей – в прошлом году) – 0,9 млн.руб. (в 2016 – 1,2 млн.руб.) задолженность во внебюджетные фонды), что составляет 65 % от общего расхода (в 2016 году- 64 % от общего расхода). За счет собственных средств на оплату труда и начисления было направлено 84,6 млн.руб. в 2016 году 80,5 млн.руб.(разница в 4,1 млн.руб.- это на повышение зарплаты отдельным категориям граждан по Указам Президента). На оплату коммунальных услуг в 2017 году было направлено всего 37,5 млн.руб.( 45,2 млн.рублей,- в 2016 году) что составило 9 % от общих расходов. Просроченная задолженность на конец года составила 4 209,8 тыс.руб. Социальные выплаты – 12,2 млн.руб. или 3 % от общих расходов (в 2016 году 23,7 млн.руб. или 7 % от общих расходов Бюджетам поселений в 2017 году оказывалась финансовая помощь в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 7,2 млн.руб. (2016 год – 7,1 млн.руб.), в т.ч. за счет субвенции из бюджета РК 1,7 млн.руб. (в 2016 году – 6,6 млн.руб.), за счет средств бюджета МО «Суоярвский район» 1,5 млн.руб. (в 2016 году – 0,5 млн.руб.)

      Далее в рабочей части  сессии  депутаты рассмотрели еще 16 вопросов.

     Из доклада «О состоянии автомобильных дорог на территории Суоярвского района» начальника отдела по экономике узнали, что дорожный фонд Суоярвского городского поселения формируется за счет средств акцизов и средств местного бюджета. На 2018 год заключен муниципальный контракт с ИП Воробьёв А.А. на содержание автомобильных дорог на территории Суоярвского городского поселения на сумму 4 млн. 700 тысяч рублей. Проводится очистка, грейдировка и подсыпка дорог и тротуаров. Претензий к подрядчику не имеется. Самой большой проблемой было обозначено содержание дорог местного значения в Лоймольском сельском поселении. Администрацией поселения неоднократно объявлялся аукцион на содержание местных дорог в зимний период, но заявок не поступило, аукционы признаны несостоявшимися. В первом квартале 2018 года заключено 7 договоров на расчистку дорог в 6-ти населенных пунктах, оплачено работ на сумму 454 тысячи рублей. В Найстенъярвском сельском поселении наиболее проблематичный участок дороги Леппяниэми – Суоёки. На обслуживании находится более 22 км. автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности поселения. На ремонт автомобильных дорог местного значения планируется финансирование в размере 200 тысяч рублей. Состояние автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Карелия в настоящее время не в полной мере соответствуют ожиданиям пользователей. В результате депутаты приняли решение поставить данный вопрос на контроль и ежемесячно приглашать  организации, обслуживающие автомобильные дороги, для отчета о проделанной работе.

Обсудили на заседании представительного органа мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления  городских округов и муниципальных районов.

По итогам 2017 года по нашему району положительная динамика по сравнению с предыдущим годом достигнута по 15-ти из 39 показателей доклада, отрицательная динамика – по 14-ти показателям, 10 показателей доклада сохранились на уровне предыдущего года.  Вся информация по показателям оценки деятельности ОМСУ, включая доклад, пояснительную записку, результаты социологического опроса размещается на сайте администрации в разделе «Социально-экономическое положение» подраздел «Показатели оценки деятельности органов местного самоуправления».

                 Отчитались перед депутатами о работе районной комиссии по делам несовершеннолетних.  В 2017 году было проведено 27 заседаний КДН и ЗП, в том числе 3 выездных, 1 – с участием Уполномоченного по правам ребенка Республики Карелия За 2017 год на заседаниях рассмотрено 24 несовершеннолетних, совершивших 52 административных правонарушения, в том числе 10 получателей услуг ГБУ СО РК «Центр помощи детям №8» с.Вешкелица, (воспитанниками детского  дома 32), привлечено к административной ответственности- 48, (наложено штрафов в сумме 39500, оплачено 27 990,00), прекращено с истечением сроков давности – 4. По итогам заслушанной информации депутаты решили рекомендовать комиссии по делам несовершеннолетних совместно с ОМВД Суоярвского района провести рейды с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих табачные изделия и спиртные напитки, а также выявить факты реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

                 Также в процессе работы над повесткой дня сессии депутаты назначили  проведение опроса граждан Лоймольского сельского поселения, внесли изменения в Программу (прогнозный план) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Суоярвский район» на 2018 год.