Вручение первых паспортов в Суоярви

Традиционный праздник первого паспорта прошел 8 мая 2018 года в отделе ЗАГС Суоярвского района. Он был посвящен Дню Победы.

Вначале торжества начальник отдела ЗАГС Мария Козлова привела цифры, в которых выразилась цена победы нашего народа (сколько несовершеннолетних ребят сражались наравне со взрослыми, сколько людей погибло, какой была дневная норма хлеба в блокадном Ленинграде, сколько людей за свой подвиг было награждено орденами и медалями, удостоено звания Герой Советского Союза…). Память всех погибших в годы войны почтили Минутой молчания.

На празднике присутствовали и гости, которые о войне знают непонаслышке. Это Пенькова Мария Ивановна, которая 18-летней девушкой оказалась на фронте.  После гибели отца она ушла добровольно на фронт и пекла хлеб для воинов. А также Елизарова Людмила Ивановна, которой было всего 8 лет, когда началась война, и она смогла выжить в концлагере. Они поделились своими воспоминаниями о тех страшных годах и пожелали ребятам успехов, быть дружными, стать настоящими гражданами своей родины и никогда не испытать ужас войны. Специалисты отдела ЗАГС и районной администрации поздравили Марию Ивановну и Людмилу Ивановну, преподнесли им цветы и скромные подарки, и в их лице поблагодарили всех ветеранов и детей войны за возможность жить под мирным небом.

А после краткого знакомства с историей паспорта Смирнов Николай, Корсакас Роман, Кочакова Софья, Марявин Максим, Власова Алиса и Ерохина Лиза, жители города и поселков района, получили свой первый взрослый документ, который им вручили начальник отделения загранпаспортов майор полиции Мастакалова Алена и руководитель миграционного пункта Елена Илюшкина. Сотрудник миграционной службы рассказала ребятам, что означают красные цифры в паспортах, и как надо относиться к документу, удостоверяющему их личность. А Алена Геннадьевна дала ребят совет: очень серьезно подойти к выбору профессии, чтобы быть полезными своей стране.

А затем было много поздравлений и подарков. Татьяна Тишкова, глава Суоярвского городского поселения, обратила внимание ребят на то, что сегодня они приняли эстафету от старшего поколения в лице приглашенных свидетелей ВОВ и ответственность за то, как будет развиваться и что будет происходить в России. Она пожелала юным жителям быть настойчивыми, активными, внимательными и вместе с небольшими подарками вручила им символ самого большого праздника для всей страны – георгиевскую ленточку. Светлана Тараканова поздравила ребят от имени сотрудников МФЦ. А работники отдела ЗАГС пожелали ребятам сделать все, чтобы ими могла гордиться их малая родина, и не 

В ответной клятве юные граждане России пообещали своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя Суоярвского района Республики Карелия. А финальная песня «Нам нужен мир» в исполнении Алисы Власовой, неоднократной победительницей и призером не только городских и республиканских, а также всероссийских музыкальных конкурсов, выразила главное желание всех жителей планеты.забывать свою историю и свои корни.

Приятно, что в такой день рядом с ребятами были их родители, бабушки и друзья. А в завершении праздника под звуки военных песен участники праздника сфотографировались на память. Мы верим, что юные граждане, получившие свой первый паспорт в этот день, будут достойны памяти победителей!