Непобедимый бессмертный полк

      Через 73 года после Победы синим небом и ярким солнцем встречало праздничное утро наших земляков. О таком дне мечтали миллионы советских людей, на чью долю выпали бомбежки и обстрелы, сопротивление фашистским полчищам, огни пожарищ и восстановление разоренной страны. И этот день пришел 9 мая 1945 года.

   Все меньше среди нас участников событий героических  военных лет. Но те, что живы, собрались с силами и участвовали в митингах, прошедших в Суоярви, поселках района, в Карелии, в России, больших и малых государствах мира. Это к ним обращались со словами глубокой благодарности  руководители местного самоуправления О. В. Болгов и Т. В. Тишкова, председатель совета ветеранов А. А. Кудрявых, представители пограничной службы и военного комиссариаты, простые жители Суоярви. Уходят из жизни ветераны, но они возрождаются в рядах «Бессмертного полка». И славный этот полк сливается с нынешним поколением, призванным помнить наших дедов и прадедов. Им говорили спасибо за волю к победе, за жизнь, за мирное небо. А к ветеранам на площади Ленина подходили и подходили горожане, многие с маленькими детьми на руках, юные суоярвцы - дарили цветы и желали здоровья.

    Нынче на главной площади города было особенно много людей. Минутой молчания почтили они память погибших в кровопролитных боях на нашей земле. Нескончаемым потоком шли целыми семьями, чтобы возложить к Мемориалу Славы венки и живые цветы.

  После торжественной церемонии выступали самодеятельные артисты, а у полевой кухни потчевали традиционной кашей. Спортсмены посвятили свои соревнования Празднику Победы.

    В кругу родных и друзей в каждом доме почтили светлую память павших в борьбе с фашизмом и своих дорогих бывших воинов. Вновь звучали позывные Минуты молчания и с  юных лет трогающие душу строки: «Вспомним всех поименно, это надо живым». И напутствие: «Детям своим расскажите, чтобы помнили. Детям детей расскажите, чтобы тоже запомнили».

Праздник продолжался целый день, а вечером небо над Суоярви расцветилось салютом.

Прикреплённые документы: