Живет благодарная память

   Вот и пришел снова на нашу землю победный май. Впереди великий праздник, который уже начали отмечать в разных странах и на всех континентах. Ничего не получается у тех, кто хочет замолчать победу советского народа над фашизмом. Мир помнит великий подвиг великого народа.

  6 мая в Суоярви на торжество в кинотеатр «Космос» были приглашены ветераны Великой Отечественной, вдовы погибших воинов, труженики тыла. Их, стоя, аплодисментами приветствовали местные  жители, совсем юные ребята и горожане, за плечами которых большой трудовой опыт.

  «Спасибо за жизнь», «Спасибо за мирное небо, отражающееся в глазах наших детей», «Мы помним о вашем вкладе в Победу, о том, какие невзгоды легли на ваши плечи», «Низкий вам поклон за то, что отстояли независимость  советской страны» - об этом говорили, обращаясь к ветеранам, заместитель главы районной администрации Р. В. Петров, глава города Т. В. Тишкова, начальник Суоярвского отделения полиции Н. Д. Коломеец, военный комиссар В. Г. Шаруев. Виновникам торжества желали здоровья, долгих лет жизни, внимания земляков, родных и близких.

    В эти дни мы отмечаем праздник тех, кто воевал, ждал и верил, а потом все силы отдавал возрождению тысяч городов и сел из руин. И сегодня это наш общий праздник.

  Большая концертная программа, подготовленная художественными коллективами Школы искусств, Дома культуры и юными артистами студии «Бэби Шлягер» стала настоящим подарком для почетных гостей и всех зрителей.

   Звучали проникновенная музыка тех далеких дней и современные песни о войне, а на киноэкране оживали картины трудных первых дней отступления, былых сражений, жутких  испытаний в концлагерях и, наконец, счастливых встреч в мае сорок пятого года.  «Просыпаемся мы - и грохочет над полночью, то ли гроза, то ли эхо прошедшей войны», - пел Александр Кмито, а знакомые слова находили отклик в каждой душе, ведь нет ни одной семьи у нас, не опаленной огнем фашистского нашествия.

  После концерта ветеранов поздравил от имени руководства «Запкарелеса» Д. С. Шорин. Всем ветеранам от администрации района и АО «Запкареллес» были вручены памятные подарки.

   В заключение участники торжества возложили цветы к Мемориалу Славы на площади Ленина и почтили память погибших в боях за суоярвскую землю. После чего для всех ветеранов был организован ООО «Толвоярви» праздничный обед.

Прикреплённые документы: