Об обеспечении безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков на территории муниципального образования «Суоярвский район»

В целях своевременной подготовки к прохождению весеннего половодья и паводков на территории муниципального образования "Суоярвский район", и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", администрация муниципального образования "Суоярвский район" постановляет:

1.​ Создать противопаводковую комиссию и утвердить персональный состав комиссии согласно приложению №1;

2.​ Утвердить Комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями на территории муниципального образования "Суоярвский район" в 2018 году согласно приложению №2.

3. Рекомендовать ОАО «ТГК-1» обеспечить своевременную подготовку гидротехнического сооружения ГЭС–26 к прохождению паводковых вод в срок до 14.04.2017 г.

4. Рекомендовать руководителям организаций электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, ЖКХ, дорожных служб привести силы и средства формирований в состояние повседневной готовности в срок до 16.04.2017 г.

7. Рекомендовать руководителю Суоярвского участка Центра ГИМС РФ по РК Злобину А.С. в случае необходимости привлекать служебные маломерные суда.

8. Отделу по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Суоярвский район» (А.Н. Фомин):

- уточнить «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС", состав сил и средств для ликвидации ЧС;

- откорректировать расчеты по временному отселению населения, уточнить ПВР для пострадавшего населения, создать запас материальных средств для первоочередного жизнеобеспечения.

9. Рекомендовать ИП Воробьеву А.А., ООО "Кондопожское ДРСУ" провести необходимые мероприятия по подготовке автомобильных дорог, водопропускных сооружений (мостов, труб), водоотводных кюветов, канав к пропуску паводковых вод, усилению опасных участков мостов и иных инженерных сооружений, попадающих в возможные зоны подтопления.

10. С целью предотвращения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в период паводка рекомендовать руководителям организаций ЖКХ и управляющим компаниям Суоярвского района в срок до окончания паводка:

- обеспечить население района водой гарантированного качества.

- усилить контроль за режимом водоподготовки на водозаборных сооружениях: г.Суоярви, п.Поросозеро, Найстенъярви, Леппясюрья, с.Вешкелица, а также выполнением водоохранных мероприятий в зонах санитарной охраны водоисточников. Особое внимание необходимо уделить потенциальным источникам загрязнения вод, расположенных в водоохранных зонах и зонах возможного подтопления, представляющим экологическую опасность объектам.

- проработать варианты подвозки воды спецтранспортом для населения, объектов социальной сферы.

- организовать особый контроль за проведением очистки и обезвреживания канализационных сточных вод перед выпуском в водоем.

- организовать обеспечение санитарной очистки в поселках района выгребов туалетов в неблагоустроенном жилом фонде, проведение дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете "Суоярвский вестник" и на официальном сайте Суоярвского муниципального района www.suojarvi.ru.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела МП, ГО и ЧС администрации муниципального образования "Суоярвский район" (А.Н. Фомин).

Прикреплённые документы: