30 марта 2018 года состоялась расширенная LIV сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район»

30 марта состоялась сессия Совета депутатов муниципального образования «Суоярвский район». В ее работе приняли участие депутаты городского Совета, работники администрации, руководители предприятий и организаций, представители общественности, а также заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия Г. В. Фандеев.

Отчет о работе в 2017 году представил глава муниципального образования О. Л. Шарабайко. 

Он подвел итоги деятельности представительного органа местной власти, остановился на роли постоянных комиссий и Совета в целом, состоящем из депутатов, делегированных из всех поселений муниципалитета. Подчеркнул, что социально-экономическая ситуация в районе за отчетный период была сложной. Серьезные трудности испытывает горнопромышленный комплекс, много проблем было в содержании автомобильных дорог, динамика инвестиций характеризовалась нестабильностью. Совет глав поселений выносил на свои заседания вопросы экономики, состояния финансов и жилищно-коммунального хозяйства, подготовки к отопительному сезону. Их решение имеют большое значение в жизни города и каждого поселка, всего населения района.

Заслушав отчет О. Л. Шарабайко, депутаты признали работу главы муниципального образования «Суоярвский район» удовлетворительной.

С отчетом о результатах деятельности в 2017 году выступил глава районной администрации О. В. Болгов. В докладе был дан подробный анализ формирования районного бюджета, 67 процентов поступлений в который составляет налог на доходы физических лиц. Администрация уделяла особое внимание эффективному расходованию бюджетных средств. Пополнение районной казны напрямую зависит от состояния дел в экономике, но пока что не приходится говорить о росте производства. При этом в районе стабильно работает «Запкареллес», набирает силу новое предприятие «Мама Карелия», которое не только занимается заготовкой и переработкой даров леса, но и готовится возродить сельскохозяйственное производство в районе Суйстамо. Качественную продукцию выпускает Суоярвский хлебозавод, расширяющий сеть продаж хлебно-булочных изделий, пользующихся спросом теперь и в Петрозаводске.

На территории района действуют 4 карьера, хотя выдано на разработку камня 28 лицензий. В течение последних лет не удается решить проблему высокого железнодорожного тарифа, делающего карельский щебень неконкурентоспособным на рынке. Актуальным остается вопрос об организации производства на бывшей базе картонной фабрики, его решение во многом зависит от инвестора, заинтересованного в использовании промышленной площадки.

Районная администрация будет заниматься и в дальнейшем переселением граждан из аварийного жилья, уделять особое внимание качеству строительства и ремонта объектов. Предстоит привести в порядок здания кинотеатра «Космос» и детского объединения «Березка», исполнить судебное решение по ремонту Райконкосской школы.

Докладчик подробно остановился на организации спортивно-массовой работы и достижениях суоярвских спортсменов, имеющих условия и возможность добиваться высоких результатов в разных видах спорта. Успешно работают творческие коллективы в Школе искусств, домах культуры и клубах. Администрация заинтересована в поддержке учреждений культуры.

От деятельности местной власти зависит качество жизни людей в городе и поселках района. Совместной слаженной работой можно изменить положение дел к лучшему. Только тогда путь к развитию территории Суоярвского района станет реальным.

В обсуждении отчетного доклада от имени общественности приняли участие Т. Ш. Святоха и

М. Э. Шевцова. По их мнению, за остановку производства на картонной фабрике, развал Суоярвского ДРСУ, отсутствие чистой воды, неудовлетворительную уборку мусора и много за что еще всю полноту ответственности несет нынешний глава администрации района. В свою очередь, депутаты Т. В. Тишкова, И. Ю. Геккина, Н. В. Неборская напомнили присутствующим, что все эти проблемы были в Суоярвском районе и много лет назад, в частности, с качеством питьевой воды, а не появились с приходом в исполнительную власть О. В. Болгова. Депутаты нового состава городского Совета готовы работать со всеми представителями власти, с коллегами из сельских поселений, со своими избирателями, с гражданами, которых волнует будущее малой родины. Их позицию выразила Т. В. Тишкова: «Если мы все будем только кричать, ситуация не изменится, лучше не станет. Приходите со своими идеями и предложениями, с желанием участвовать в общих делах, будем вместе решать проблемы и работать. Да, их много, но большинство из нас здесь родилось и выросло, и нам не все равно, какое будущее ждет Суоярвский район».

В итоге сессия отчет главы районной администрации приняла к сведению. В решении определены первоочередные задачи районной исполнительной власти.