Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Суоярвскому муниципальному району

Прошедшая летом 2016г. Всероссийская сельскохозяйственная перепись является одним из масштабных статистических наблюдений последних лет. Результаты сельхозпереписи позволяют проанализировать наличие и использование трудовых и земельных ресурсов, структуру посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, данные о поголовье сельскохозяйственных животных, технических средствах, производственных инфраструктурах и технологии, используемых сельхозтоваропроизводителями.

В декабре 2017г. Карелиястатом на официальном Интернет-портале Карелиястата (www.krl.gks.ru) в разделе «Переписи и обследования» опубликованы предварительные итоги ВСХП-2016 года в 2- томах: в целом по Республике Карелия и в разрезе городских округов и муниципальных районов.

По состоянию на 1 июля 2016г. в Суоярвском районе насчитывалось 3 сельскохозяйственные организации, 11 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей сельского хозяйства.

Площадь земель по состоянию на 1 июля 2016г. в сельскохозяйственных предприятиях района насчитывала 0,1 тыс. гектаров, что составляет 0,2% земель сельскохозяйственных предприятий республики. В хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей общая земельная площадь составила 0,1 тыс. гектаров, в том числе сельскохозяйственные угодья – 0,1 тыс. гектаров.

В Суоярвском районе доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по сравнению с другими территориями республики высока и составила 99,8% (на 37,7 процентного пункта выше среднереспубликанского).

Количество личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан на 1 июля 2016г. составило 4067 единиц, из них четверть (24,4%) не занималась в 1 полугодии 2016г. производством сельскохозяйственной продукции. Для сравнения: в среднем по республике этот показатель сложился на уровне 32,1%. Удельный вес таких хозяйств с заброшенными земельными участками (пустующими домами) в районе составил 18,5% (в среднем по республике – 11,0%). Кроме того, сельскохозяйственной деятельностью занимались и граждане – члены некоммерческих объединений. Всего в районе насчитывалось 45 объединений, и все они осуществляли сельскохозяйственную деятельность в первом полугодии 2016г.

Размер земельных участков хозяйств населения по состоянию на 1 июля 2016г. составил 1,1 тыс. гектаров, из них 0,9 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. На ту же дату в хозяйствах населения насчитывалось 175 голов крупного рогатого скота, свиней - 116 голов, 150 овец и коз, птицы - 2544 головы.

Доля вышеперечисленных показателей в суммарной величине, сложившейся в целом по хозяйствам населения республики, варьирует в диапазоне от 3 до 7%.

Мерами государственной поддержки в 2015 году воспользовались 60% действующих фермеров.


информация предоставлена Территориальным органом
Федеральной службы государственной статистики
по Республики Карелия (Карелиястат)