Эффективность и прозрачность – основные преимущества прямых договоров частных лиц с АО «ТНС энерго Карелия»

Напомним, что действующее законодательство предоставляет абонентам, проживающим в многоквартирных домах, возможность сохранить прямые расчеты с поставщиком за потребленную в жилых помещениях электрическую энергию. Для этого необходимо закрепить данное решение на общем собрании жильцов.

Основным преимуществом «прямых договоров» является разделение обязанностей и ответственности за предоставление коммунальных услуг. Так, основным видом деятельности управляющей организации является обеспечение надлежащего содержания внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома. А ресурсоснабжающая организация отвечает за поставку качественного коммунального ресурса в необходимом объеме и по минимальной цене.

Подобная практика уже сформировалась и прекрасно себя зарекомендовала в Республике Карелия.

– Идея прямых отношений между ресурсоснабжающей организацией и потребителями заключается в сохранении уровня качества обслуживания, исключении применения дополнительных «накруток» на изменение и организацию расчетов силами управляющих компаний, недопуске на рынок ЖКХ недобросовестных управляющих компаний, – отметил руководитель Департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев.

АО «ТНС энерго Карелия» готово и в дальнейшем работать по «прямым договорам» с потребителями. С этой целью в компании создана сеть представительств в каждом районе республики, оснащенных терминалами для безналичной оплаты. Внедренные современные технологии позволяют сохранить конфиденциальность данных о начислениях при отправке счетов. По заявлению потребителя обеспечена возможность доставки документов на электронную почту. К услугам абонентов широкие возможности для заочного обслуживания: от бесплатного многоканального телефонного номера до круглосуточных онлайн-сервисов по передаче и оплате показаний.

Принимая решение о прямых взаимоотношениях с поставщиком ресурса, абоненты выбирают прозрачность расчетов и контроль соблюдения закона.