Лидерами международной гонки «Лыжня дружбы» стали карельские пограничники

В минувшие выходные в приграничном поселке Раякоски Печенгского района Мурманской области прошла XXI традиционная массовая лыжная гонка стран Баренц-региона «Лыжня дружбы».

На торжественном открытии участников приветствовали первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, пограничные комиссары России, Норвегии и Финляндии Евгений Медников, Рогер Якобсен и Весса Арфман. В качестве почетного гостя в мероприятии впервые участвовала двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

Маршрут забега пролегает по территориям трёх стран: России, Финляндии и Норвегии. 3,5 тысячи участников из разных стран стартовав в посёлке Раякоски, преодолели 12-километровую дистанцию и пересекли государственные границы без виз, загранпаспортов и таможенного контроля.

Первыми стартовали представители пограничных служб России, Норвегии и Финляндии. Золото, серебро и бронзу гонки в личном первенстве выиграли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия. Первым финишировал Николай Миронов, за ним - Валентин Лютенко, Денис Лянгин и еще четверо карельских пограничников. На их счету – семь лучших результатов соревнований.

В командном зачете среди стражей границ первое место завоевала команда России, представленная сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, на втором – пограничники Финляндии, третье место заняли представители пограничного ведомства Норвегии.

Следом за пограничниками был дан масс-старт. В личном первенстве среди мужчин и женщин победу одержали жители г. Мурманска, победителем гонки среди ветеранов спорта стали Алексей Костюк из карельской Питкяранты и Татьяна Хулко из города Полярные Зори. Абсолютным победителем гонки в общем зачете стал карельский пограничник Николай Миронов.

Массовые соревнования стран Баренц-региона проводятся в Раякоски ежегодно с 1995 года. «Лыжня дружбы» входит в программу традиционного международного Праздника Севера и символизирует единство трех приграничных государств.