В последнее время участились случаи мошенничеств, совершенных путем осуществления телефонных звонков и через сеть интернет.

 

Уважаемые жители Суоярвского района!

В последнее время участились случаи мошенничеств, совершенных путем осуществления телефонных звонков и через сеть интернет.

Помните! Если:

Вам звонят и представляются сотрудником полиции или Вашим родственником и говорят о том, что необходимо срочно передать деньги, чтобы избежать уголовной ответственности? Не верьте — это мошенники. Никогда не передавайте деньги незнакомым людям и не перечисляйте их на незнакомые номера телефонов и банковских карт.

Самое правильное в данной ситуации - позвонить тому человеку, который в настоящее время якобы «находится в беде» и уточнить у него ситуацию.

Вам звонят и говорят о том, что Вам полагается компенсация за ранее приобретенный товар или налоговый вычет, перерасчет пенсии? Не верьте - это мошенники.

Никогда не передавайте деньги незнакомым людям и не перечисляйте их на незнакомые номера телефонов и банковских карт.

Самое правильное в данной ситуации - созвониться с налоговой инспекцией или пенсионным фондом и уточнить о проводимых акциях.

Вы увидели рекламу чудодейственных медицинских приборов от всех болезней, перезвонили по указанному в рекламе номеру телефона и Вам предложили пройти медицинское обследование почтой или по телефону? Не верьте - это мошенники. Невозможно поставить диагноз на расстоянии.

Самое правильное в данной ситуации - посоветоваться о покупке со своими близкими, детьми и друзьями.

Помните! Если:

Вы решили купить что-либо в интернет - магазине по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Это мошенники, магазин не может принимать оплату товаров в такой форме.

Вы получили СМС сообщение о том, что Ваша карта заблокирована? Никогда не перезванивайте по указанным в СМС номерам телефонов, не сообщайте данные о своих банковских картах (номера, дата открытия, пароли и логины). Если у Вас об этом спрашивают - это мошенники. Самое правильное в данной ситуации - подойти в ближайшее отделение банка, в котором выпущена Ваша карта.

На Вашу страничку в социальной сети «В Контакте» или «Одноклассники» пришло сообщение от вашего знакомого с просьбой одолжить денежные средства?

Никогда не перечисляйте деньги на незнакомые номера телефонов и банковских карт. Это мошенники. Самое правильное - позвонить знакомому, от которого пришло сообщение и убедиться, что именно он отправил Вам это сообщение.

Вы получили СМС или ММС с предложением пройти по ссылке или загрузить открытку, музыку?

Никогда не проходите по ссылке указанной в этом сообщении и не загружайте приложения с неизвестных Вам ресурсов. Это мошенники. Помните! Установку приложений рекомендуется производить только с официальных ресурсов.