Благоустроить город можно, было бы желание

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на территории Суоярвского городского поселения была принята в декабре 2017 года. Ее реализация осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также – за счет безвозмездных поступлений от граждан и юридических лиц. В 2018 году на претворение в жизнь представленных проектов республикой выделяется два миллиона рублей, из местного бюджета 544 тысячи рублей, средства жителей – 2700 рублей.

14 февраля комиссия под председательством главы районной администрации О. В. Болгова рассмотрела представленные инициативными группами заявки.

Пять проектов направлены на благоустройство дворовых территорий: на улице Набережной, д.12, на улице Ленина, 27, на улице Ленина, 43, на улице Октябрьской, 29б, на Первомайском переулке, д.10. Представленные дизайн-проекты включают разные виды улучшения среды обитания: обустройство дренажных канав во дворе, асфальтирование, приведение в порядок дороги, оборудование автомобильной стоянки.

Все необходимые документы и обоснования четыре инициативные группы выполнили качественно. По решению комиссии эти проекты включены в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». Для их претворения в жизнь в текущем году будут выделены средства из республиканского и местного бюджетов. Одна заявка от жителей Набережной, д.12 отклонена.

Войдет в программу и проект жителей улицы Карельской по повышению комфорта общественной территории, на которой будет выполнено освещение. На эти цели предполагается израсходовать более 500 тысяч рублей. Предстоит сделать современное освещение парковой зоны на березовой аллее между Суоярвской средней школой и школьным стадионом. Стоимость проекта – 206 тысяч рублей.

Работа по дальнейшему благоустройству города требует заинтересованного отношения граждан. Важно не только сделать привлекательными дворы и улицы, но и содержать территории в хорошем состоянии, сохранять то, что имеем. Появилась возможность получить финансирование и обустроить места, где живем. Если есть хорошие идеи и конкретные предложения, обращайтесь с ними в районную администрацию. В течение года можно предлагать свои проекты для участия в муниципальной программе «Формирование современной городской среды».