Город и поселки района готовятся к выборам Президента России

Выборы Президента Российской Федерации – главное политическое событие в стране. В соответствии с законом на местах ведется предвыборная кампания. Одно из важных направлений – информирование граждан о ходе подготовки к выборам.

Члены избирательных комиссий встречаются с избирателями по месту жительства, напоминают о предстоящем дне и месте голосования, а также объясняют о том, как можно проголосовать, если 18 марта гражданин находится не там, где зарегистрирован. Он может обратиться с заявлением об этом через портал госуслуг, МФЦ или избирательную комиссию. Этой возможностью уже воспользовались на сегодняшний день 27 жителей района: 19 из них подали заявления в Территориальную избирательную комиссию, 8 - в МФЦ. С 25 февраля такие заявления будут принимать участковые избирательные комиссии.

Начиная с 25 февраля и по 6 марта, члены избирательных комиссий вновь пройдут по домам жителей района и пригласят их проверить, есть ли они в списках для голосования. С 9 по 15 марта они вручат избирателям приглашения, в которых будут указаны время и место голосования каждого.

Следует подчеркнуть, что члены избирательных комиссий, встречаясь с гражданами, ведут только разъяснительную работу и ни в коем случае не занимаются агитацией.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала претендентов на пост Президента. После регистрации все они могут вести агитацию. По согласованию с районной администрацией определены места для проведения встреч с кандидатами и их группами поддержки: в Суоярви – это кинотеатр «Космос», в поселках – свои учреждения. С 17 февраля начнется агитация в средствах массовой информации, в том числе и в районной газете «Суоярвский вестник». Очередность выступлений определит жеребьевка. За сутки до голосования никаких агитационных материалов в СМИ быть не должно, это требование закона.

Общественная палата России вместе с Центральной избирательной комиссией инициировала принятие Госдумой закона, который ввел в избирательный процесс нового участника общественного наблюдения. Правом формирования группы таких наблюдателей наделены региональные общественные палаты. Из числа активных граждан в Суоярвском районе утверждено 40 наблюдателей, по два - на каждом избирательном участке. Соблюдение законности при проведении выборов Президента Российской Федерация – основная задача, которая поставлена перед всеми участниками избирательного процесса.