Полиция информирует. Порядок приема и регистрации заявлений и сообщений в ОВД

В настоящее время эффективная деятельность органов внутренних дел напрямую зависит о регистрации и учета преступлений.

Поступающие сообщения о преступлениях и иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел. Прием и регистрацию заявлений и сообщений о происшествиях в основном осуществляют сотрудники дежурной части, именно они отвечают за своевременность и полноту регистрации заявлений и сообщений о происшествиях. Круглосуточно сообщения и заявления граждан принимаются в дежурной части ОМВД России по Суоярвскому району как по телефону ( 02, 5-27-09 ), так и при личном приеме.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник полиции, принявший заявление (сообщение), обязан незамедлительно передать в дежурную часть ОВД информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации. Сотрудники полиции не вправе отказывать в приеме сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях ни под каким предлогом. Вместе с тем, эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.

В соответствии с действующим законодательством по заявлению (сообщению) принимается решение – в возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела, а также возбуждении административного производства по материалу проверки.

 

ОМВД России по Суоярвскому району