Карельские пограничники задержали в пограничной зоне троих подданных Королевства Марокко

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявили в районе п. Пуйкола Сортавальского района Республики Карелия в пограничной зоне троих подданных Королевства Марокко. Со слов указанных лиц, целью пребывания в приграничном районе Республики Карелия является туризм.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что двое из указанных иностранцев прибыли в России с целью незаконного пересечения государственной границы РФ. Поданные Королевства Марокко планировали нарушить российско-финляндский участок границы и, в дальнейшем, направиться в Норвегию с целью поиска лучших условий жизни. Однако, преступный замысел реализовать, не удалось. Иностранцы были задержаны пограничниками.

26 декабря 2017 года вступило в силу постановление Сортавальского городского суда Республики Карелия в отношении двух подданных Королевства Марокко, признанных виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1. ст.18.2 КоАП РФ (нарушение правил въезда в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, совершенное иностранным гражданином), ч. 2 ст. 18.8. КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности или роду занятий), с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей каждому и принудительного выдворения за пределы РФ.

В настоящее время иностранцы ожидает исполнения постановления суда о принудительном выдворении с территории РФ в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Петрозаводску.