НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ РАССЛЕДОВАНИЕ.

Несмотря на усиленное внимание и контроль государственных органов  за соблюдением требований охраны труда работодателями, наличие административной ответственности за их не выполнение, проводимой профилактикой производственного травматизма, несчастные случаи на производстве не редкость.

Государственной инспекцией труда в РК за 8 месяцев 2017 года завершено расследование 43 несчастных случаев, из них 11 легких несчастных случаев, 22 тяжелых несчастных случая и 10 несчастных случаев со смертельным исходом.

Из 43 несчастных случаев 19 несчастных случаев произошли на предприятиях малого бизнеса, 15 случаев произошли на предприятиях среднего и крупного бизнеса и 9 несчастных случаев произошли в государственных и муниципальных учреждениях.

Анализ несчастных случаев связанных с производством указывает на то, что наибольшее их количество происходит в результате:

 - воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов;

 - падения пострадавших с высоты.

 В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; обеспечить применение средств индивидуальной и коллективной защиты; соблюдение режима труда и отдыха; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ; проведение специальной оценки условий труда и др.

Но обязанности есть и у работников: соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве; проходить медицинские осмотры.

Нарушения выше указанных требований работодателями и работниками и являются причинами несчастных случаев.

Так по данным Государственной инспекцией труда в РК, причинами несчастных случаев являются: 

·  неудовлетворительная организация производства работ в 42,9 % случаев;

·  не прохождение работником обязательного медицинского осмотра на предмет годности к выполнению поручаемой работы или некачественное их проведение в 21,5 % случаев; 

·  нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, в том числе нахождения пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения на рабочем месте в 14,3 % случаев; 

·  неприменение работником средств индивидуальной защиты в 7,1 % случаев;

·  и др.

Если произошел несчастный случай, работодатель обязан принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая.

Во избежание ошибок при расследовании несчастных случаев, предлагаем для изучения и применения Памятки по расследованию несчастных случаев на производстве, подготовленные Государственной инспекцией труда в РК и отделением Фонда социального страхования РФ по РК.