26 октября 2017 года под председательством главы муниципального образования «Суоярвский район» Шарабайко О.Л. состоялась XLVIII сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район».

Сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район», состоявшаяся 26 октября 2017 года, началась с вручения диплома жителю нашего района, добившемуся наилучших результатов в профессиональной деятельности. На этот раз им оказалась  предприниматель Суоярви - Любовь Головнева,  которая получила грант на приобретение оборудования для прачечной и успешно осуществляет бытовые услуги для населения.

Далее сессия продолжилась в рабочем режиме, участие в которой приняли глава администрации МО «Суоярвский район» Болгов О.В., представитель ООО «Карелприродресурс» - Баруев А.А., работники администрации.

 

С проектом решения «Об утверждении Положения о порядке назначения, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) муниципальным служащим органов местного самоуправления муниципального образования «Суоярвский район» выступила Савинцева Н.Н., управляющий делами администрации МО «Суоярвский район». Депутаты поддержали проект решения, за исключением размера ежемесячной доплаты, которая осталась на прежнем уровне.

С отчётом о состоянии и перспективах транспортного обслуживания населения Суоярвского района выступила специалист отдела по экономике администрации Федоровой Т.С., которая доложила, что в 2017 году перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок не осуществлялись. Пригородные муниципальные маршруты являются нерентабельными  и непривлекательными для автотранспортных компаний из-за большой удаленности поселков, неудовлетворительного состояния автомобильных дорог, малочисленного и нестабильного пассажиропотока. С целью транспортного обслуживания удаленных поселков администрация МО «Суоярвский район» в январе 2017 г. организовала рейсы   микроавтобуса до поселков Суоёки (2 раза в месяц) и Вегарус (1 раз в месяц) по договору фрахтования с МКУ «Хозяйственная группа».   За 9 месяцев 2017 года выполнено 52 рейса, перевезено 475 пассажиров (в среднем 9,1 чел. за  рейс), в т.ч. Суоёки – 296 пассажиров (в среднем 8,7 чел. за рейс), Вегарус – 179 пассажиров (в среднем 9,9 чел. за рейс).

В результате обсуждения по данному вопросу депутаты единогласно приняли  решение обратиться к Главе Республики Карелия Парфенчикову А.О., а также в Прокуратуру Республики Карелия о ненадлежащем состоянии региональных автомобильных дорог и о невыполнении генеральным подрядчиком обязательств в рамках контракта по содержанию автомобильных дорог в Суоярвском районе.

Ещё один важный вопрос повестки дня 48-ой сессии, рассмотренный депутатами, – о  работе предприятий горнопромышленного комплекса Суоярвского района. По состоянию на 01.10.2017 года на территории Суоярвского района действует 25 лицензий на право пользования недрами, из них производственную деятельность в 2016 году осуществляли только 4 предприятия. Ситуация на предприятиях по добыче строительного камня в 2015-2017 годах остается нестабильной, что связано с  отсутствием спроса на продукцию, сменой собственников предприятий, проблемами менеджмента, простоями, поломками оборудования. Общей проблемой для всех горнодобывающих предприятий остается высокая стоимость железнодорожных перевозок (после введения приказа Минтранса от 22.01.2014г. № 9), что оказало негативное влияние на экономические показатели работы отрасли и сделало карельский щебень неконкурентоспособным на рынке Центрального Федерального округа. Заслушав и обсудив информацию, депутаты решили повлиять на ситуацию, направив обращение в Законодательное Собрание  с предложением о внесении изменений или дополнений в законодательство о  недропользовании РФ  с целью  упрощения  порядка изъятия лицензии на пользование недрами у горнодобывающих предприятий (собственников), прекративших работу на конкретном объекте недропользования,  а также рассмотреть возможность об изменении (уменьшении) тарифов, сборов и платы за грузовые железнодорожные перевозки для горнодобывающих организаций.

О результатах работы в 2017 году районной жилищной комиссии доложил Спиридонов Н.Б., начальник отдела ЖКХ администрации, информация была принята депутатами к сведению.

По ходатайству Шарабайко О.Л. на рассмотрение депутатам были внесены дополнительные вопросы. 

Так решено передать в безвозмездное пользование государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия (межрайонному) помещение нежилое – магазин общей площадью 92,8 кв. м, расположенное на первом этаже жилого дома по адресу: г. Суоярви, ул. Кайманова, д. 1-б, пом. № 99, для размещения клиентской службы (на правах отдела) в Суоярвском районе по Республике Карелия.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Решение Совета депутатов муниципального образования «Суоярвский район» XXXV сессии III созыва от 25 августа 2016 года № 337, который был вынесен на протест прокуратуры района. Протест был удовлетворен еще в августе этого года, но вопрос оказался сложным и неоднозначным, поэтому депутаты решили дополнительно проработать порядок установления размера платы за пользование жилыми помещениями (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, расположенного на территории МО «Суоярвский район».   

    

          Всего 26 октября 2017 г. на сессии Совета депутатов МО «Суоярвский район» было принято 7 решений.

 

       Со всеми решениями можно ознакомиться на официальном сайте МО «Суоярвский район»  по адресу(http://suojarvi.ru/)