27 апреля 2017 года под председательством главы муниципального образования «Суоярвский район» Шарабайко О.Л. состоялась XLIII сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район».

В заседании Совета приняли участие 10 депутатов, а также:

Темнышев А.Э. -  руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Карелия;

Малендо П. В.- заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия;

Данько Г.Г. – глава администрации МО «Суоярвский район»;

Петров А.Ю. – руководитель Суоярвского дорожного участка ГУП РК «Мост»; 

Семенов Д.В. -эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества работ КУ «Управление автомобильных дорог Республики Карелия»;

представитель районной газеты «Суоярвский вестник»; работники администрации и жители города.

Первым вопросом депутаты заслушали Кракулеву А. Г., начальника финансового управления администрации МО  «Суоярвский район» о проекте решения Совета депутатов муниципального образования «Суоярвский район» «Об исполнении бюджета муниципального образования «Суоярвский район» за 2016 год», данный проект будет вынесен на публичные слушания, где граждане смогут принять участие в его обсуждении.

Вторым вопросом депутаты обсудили проект решения о внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Суоярвский район» от 22.12.2016 года № 367 «О бюджете  муниципального образования «Суоярвский район» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», где общий объем доходов бюджета равен 391 409 776 рублей; общий объем расходов районного бюджета в сумме 401 821 776 рублей;  дефицит  районного бюджета в сумме 10 412  тыс. руб. или 9,3 % к прогнозируемому объему доходов районного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. В представленном проекте объем доходов по сравнению с первоначальным решением сессии он увеличен  на 36 470 776 руб., все за счет безвозмездных поступлений, согласно уведомлениям от главных распорядителей бюджетных средств. Затем депутаты заслушали и приняли решение о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Суоярвский район». Данный проект решения раннее выносился на публичные слушания, в результате обсуждения он был одобрен и вынесен на сессию депутатов МО «Суоярвский район».

Савинцева Н.Н., управляющий делами,  вынесла на обсуждение депутатам еще один вопрос о проекте решения Совета

 депутатов  муниципального образования «Суоярвский район» «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Суоярвский район», по которому также назначены публичные слушания и принимаются предложения по проекту, где каждый может принять участие.

Заслушивалась информация специалиста МБУ «КЦСОН Суоярвского района» о реализации в 2016 году мероприятий муниципальной программы «Адресная социальная помощь» на 2015- 2017 гг., депутаты оценили реализацию указанной программы как удовлетворительной.

Вновь заслушивалась информация  о состоянии автомобильных дорог на территории Суоярвского района. Потехина Ю.А., начальник отдела по экономике, доложила депутатам о выполнении работ по устранению дефектов дорожного покрытия, отсыпке и грейдированию дорог, вырубке кустарника, расчистке от снега в зимний период и др., исходя из возможностей местных бюджетов, о выделении субсидии на 2017 год из бюджета Республики Карелия  на ремонт и содержание дорог местного значения . Кроме этого, в целях обеспечения безопасности дорожного движения на ул.Ленина в г.Суоярви было установлено ограждение и светофоры на пешеходном переходе возле Суоярвской средней школы, а по информации КУ «Управление автомобильных дорог Республики Карелия»  в летний период  2017 года на данном пешеходном переходе планируется устройство искусственной неровности. Также, по информации Госкомитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи,  в  2017 году планируется выполнить работы по ремонту участков автомобильной дороги «Петрозаводск – Суоярви» км 32+000 – км 129+759, общей протяженностью16 кми стоимостью 99 865,7 тыс. рублей, а также на  участке автомобильной дороги «Паданы – Совдозеро (через Сельги, Гумарино) работы по  устройству  временного моста взамен аварийного деревянного моста через р.Гумаринка на км 41+170, протяженностью 32,23 п.м. и стоимостью 14 461,8 тыс. рублей.

Для более конструктивного диалога в сессии депутатов приняли участие также представители дорожных служб, которые выслушали вопросы и жалобы депутатов на состояние автомобильных дорог. В ближайшее время обещали исправить недостатки.

Далее Потехина Ю.А. проинформировала о состоянии и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Суоярвском муниципальном районе и о реализации муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства за 2016 год. По представленной Потехиной Ю.А., информации, с хорошим результатом 21 сентября в Петрозаводске состоялся  региональный форум субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнесу Карелии – возможности роста», где делегация предпринимателей Суоярвского района приняла участие в форуме и там же Благодарственным письмом Главы Республики Карелия за вклад в развитие малого бизнеса награждена глава крестьянского (фермерского) хозяйства Свирид О. А. Немаловажным событием стала выставка муниципальных районов в День Республики Карелия в г. Костомукша, где администрация успешно представила продукцию Суоярвского хлебозавода, местных предпринимателей и мастеров: тротуарную плитку, сувениры из карельской березы, домотканые дорожки, вязаные игрушки, а также гостевой дом «Тамара» и этнокультурный центр «Вешкелюс». В 2016 году проведен конкурс бизнес-проектов среди начинающих предпринимателей. В этот раз предприниматели района особенно проявили повышенный интерес к данной форме поддержки, на конкурс поступило 10 заявок, но все же по результатам конкурса гранты предоставлены только троим предпринимателям на реализацию проектов в сфере лесопиления, лесоводства и розничной торговли. В качестве имущественной поддержки администрацией МО «Суоярвский район» предоставлено в аренду субъектам малого бизнеса 12 нежилых помещений общей площадью 644 кв. м. Два объекта муниципального имущества были проданы субъектам малого бизнеса с использованием преимущественного права выкупа арендуемого имущества на сумму 602 тыс. рублей с рассрочкой платежей на один год.

 Из доклада Калачевой О.М., заместителя главы администрации МО «Суоярвский район» по социальным вопросам, об итогах работы районной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2016 год депутаты узнали, что в 2016 году рассмотрено 78 материалов, из них в отношении несовершеннолетних -  29; 6 материалов по ст. 20.10  КоАП РФ (мелкое хулиганство); 10 материалов по ст.20.20КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественных местах) 5 материалов по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения); 3   материала по ст.6.24 КоАП РФ (курение) и  5 материалов в области дорожного движения. Количество наложенных штрафов составило в сумме – 34750,00 рублей, подлежащих взысканию в местный бюджет. Из них взыскано – 15326,15 рублей.

          Всего 27 апреля 2017 г. на сессии Совета депутатов МО «Суоярвский район» было принято 15 решений.

 

 

 

Со всеми решениями можно ознакомиться на официальном сайте МО «Суоярвский район»  по адресу(http://suojarvi.ru/)