Профилактические рейды «Безопасный автобус».

Профилактические рейды «Безопасный автобус».

 

В период с 12 сентября по 14 сентября 2017 года (1 этап) и с 19 сентября по 21 сентября 2017 года на территории г.Суоярви и Суоярвского района будут проводиться профилактические рейды «Безопасный автобус».

Главная цель рейдов заключается в снижении аварийности на пассажирском автотранспорте, в предупреждении и пресечении нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Водители автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. В связи с этим Госавтоинспекция регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок.

При проведении рейдов будут осуществляться проверки автотранспортных средств, предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров и багажа автобусами. Особое внимание будет обращено на проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, проверку технического состояния автотранспортных средств перед выездом на линию, текущего обслуживания и ремонта автобусов, на соблюдение требований законодательства по использованию технического средства контроля, обеспечивающего регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя (тахографа).

Будет усилен контроль за соблюдением водителями и должностными лицами пассажирских автопредприятий требований Правил дорожного движения Российской Федерации и Федерального закона от 12.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в частности, связанных: с перевозкой пассажиров, в том числе сверх количества, предусмотренного предприятием-изготовителем транспортного средства, с управлением автобусами водителями, не имеющими права управления транспортными средствами категории «Д». Будет ужесточен контроль за осуществлением перевозки пассажиров и багажа нелегальными перевозчиками.

Уважаемые водители!

Помните, что граждане, пользующиеся автобусами и маршрутными такси, доверяют вам свою жизнь и здоровье, рассчитывают на то, что они быстро и комфортно будут доставлены в нужное место.

О всех нарушениях Правил дорожного движения водителями автобусов Вы можете сообщить по телефонам – 5-90-10; 5-90-20.

 

ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району