Более 11 тысяч абонентов АО «ТНС энерго Карелия» получили уведомления о планируемом введении ограничения энергопотребления

На 1 июля 2017 г. задолженность физических лиц – абонентов АО «ТНС энерго Карелия» за потребленную электроэнергию составила 179 млн. рублей. Уведомления о планируемом введении ограничения электроснабжения в связи с существующей задолженностью по оплате направлены 11 тыс. клиентов.

 «На сегодняшний день задолженность перед компанией имеют более 13,6 тыс. жителей многоквартирных и частных домов в республике, – рассказал руководитель Департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев. – В соответствии с действующим законодательством в отношении абонентов, чей долг за электроэнергию превышает сумму двух месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива, поставщик имеет право ввести режим ограничения энергопотребления».

 В случае, если клиент в течение 20 дней с момента доставки уведомления о наличии долга не внес плату полностью, АО «ТНС энерго Карелия» имеет право инициировать процедуру ограничения потребления. При этом следует учесть, что закон обязывает абонента не только погасить задолженность перед поставщиком, но и оплатить услуги по введению ограничения и возобновлению подачи ресурса.

Неоплата счетов может привести и к другим неприятным последствиям:

  • на сумму долга начисляются пени;

  • приостанавливается выплата денежной компенсации на оплату коммунальных услуг;

  • задолженность взыскивается в судебном порядке;

  • вводится запрет на выезд за пределы страны.

 АО «ТНС энерго Карелия» напоминает: вносить плату за потребленную электроэнергию следует ежемесячно и в полном объеме.

 Подробную информацию о сумме долга за электрическую энергию и способах его оплаты можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8 (8142) 79-27-27 (в том числе в автоматическом режиме) или в представительствах АО «ТНС энерго Карелия».