Николай Патрушев, Вероника Скворцова и Артур Парфенчиков обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры Карелии

Вопросы развития социальной инфраструктуры Республики Карелия обсуждались на встрече Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева и Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Во встрече приняли участие врио Главы Карелии Артур Парфенчиков и представители Правительства региона.

Как сообщает пресс-служба аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, встреча состоялась в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, председателем которой является Николай Патрушев.

В частности, обсуждался ход строительства перинатального центра в городе Петрозаводске. Работы на стройплощадке продолжаются, уже начата закупка медицинского оборудования, идет подготовка медицинских кадров.

В республике ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В 2016 году за счет региональных бюджетных средств приобретено здание ФАПа в поселке Реболы Муезерского района площадью 107 кв.м. В 2017 году бюджетом республики предусмотрены ассигнования в объеме 31,5 млн. рублей на приобретение 7 модульных ФАПов в поселках Кепа, Ихала, Вешкелицы, Авдеево, Софпорог, Куликово и Элисенваара.

По информации пресс-службы аппарата Совета Безопасности России, на встрече также были затронуты вопросы развития сферы культуры.

Отмечено, что завершается реконструкция здания Национальной библиотеки. Техническая готовность здания составляет 98%. Ведутся отделочные работы, началась пуско-наладка мультимедийного оборудования, используемого в современных библиотеках.

Продолжается строительство Центра культурного развития в г.Костомукша, где будет, в частности, располагаться кинозал, многофункциональный центр. В 2016 году новые кинозалы появились в 4 городах республики, в 2017 году их открытие запланировано еще в 3 городах.



источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/04/0424_14.html